Станислав Л

С чего начать изучать астрономию?

Давно об этом подумываю, да ещё и на днях телескоп подарили. Уважаемые Господамы, подскажите с чего начать. Может, что-то почитать.

Юлия Кожарина

Скажу, что думаю насчёт телескопа. Если просто водить трубой по небу в надежде засечь что-то интересное - скорее всего ничего стоящего не увидите. Для изучения звёздного неба, конечно, нужны карты и атласы. Мне поначалу было достаточно подвижной карты неба и книги Цесевича "Что и как наблюдать на небе". Потом купил атлас Uranometria 2000.0 (небо до 9-й звёздной величины) . Сейчас имею электронную версию атласа до 13-й величины, но подозреваю, что скоро и этого будет недостаточно.
Начните с кратеров Луны и кольца Сатурна. Попутно изучите основные созвездия и яркие звёзды. Планеты для невооружённого глаза ничем по виду не отличаются от звёзд. Поэтому и нужно знать основные объекты звёздного неба - без труда сможете находить среди звёзд "лишний" объект, т. е. планету. При наблюдении в телескоп даже с самым маленьким увеличением (20-25 раз) у всех ярких планет виден диск, тогда как звёзды и при самых больших увеличениях остаются точками (слишком они далеки от нас) . Если интерес у Вас не пропадёт на начальном этапе, то после, отталкиваясь от уже известного, будете открывать для себя всё новые и новые объекты.
И следите за новостями, чтобы не пропустить что-либо редкое и необычное: в 2007-м году именно так мне удалось увидеть комету Холмса (по официальным данным она была безнадёжно слаба даже для небольшого телескопа, но однажды резко увеличила яркость так, что стала хорошо видна даже невооружённым глазом и оставалась такой примерно месяц) - спасибо Интернету за своевременную информацию. Также по сети в январе 2014 года прошло сообщение о вспышке сверхновой в галактике M 82 - наблюдал её больше месяца. Да мало ли что ещё может произойти. . .
В общем, кто захочет - увидит, остальные - проспят.

Елена !

всё что нужно, это знать, что ты можешь увидеть на небесах
почитай энциклопедию,
узнай что такое Квазар, чёрная дыра, и. д.
а так ничего не нужно для астрономии, если ты любитель, то вообще ничего не нужно, просто смотри в небо и наслаждайся

Алёнка Солнцева

Советую книгу Карла Сагана "Космос"

Вадим Бартенев

Советую начать с истории и мифологии ) Потом атлас звездного неба и справочник по физике, потом линейная оптика, потом геометрия лобачевского, потом станет интересно в дырку зырить )))))

Наталья Лайцева

Скачиваешь астрономический ежегодник - постоянную часть и текущего года - там всё есть из теории.
Или астрономический справочник и календарь астронома-любителя на год.