Ви
Виталий

Экспертиза должна быть проведена за счет продавца или за счет покупателя? (истек срок годности)

Мною был приобретен товар (сумка) . Через три месяца кожа заменитель начал рваться. Чек о покупке есть, а также ознакомлена, что гарантия на товар предоставляется 30 календарных дней. На днях отнесла им претензию, требую возврата денежных средств. Далее какие действия должны следовать?

Сергей Герасимов

экспертизу оплачиваете вы - это же вам надо. затем, если экспертиза признает ваше право, то вы включаете в иск и сумму экспертизы. Все это подаете в суд.
Однако, в связи с истечением гарантийного срока суд в иске откажет

Иван Михайлович

Законом "О защите прав потребителей" установлено, что потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей").

Сергей Туркин

По истечении срока какая экспертиза? у нее же не пожизненная гарантия. Вам нужно знать какую гарантию дал на нее производитель, а так если гарантия месяц, то все...

Евгений Апенин

есть гарантийный срок службы, а есть- срок на возврат, обмен и ремонт. Например, телефон- год дают гарантию на ремонт, а по закону кажется два минимум он должен служить.

Елизавета Первова

За счёт покупателя.

Наталья Луканина

Срок годности? Вы эту сумку съесть собирались? .

"Далее какие действия должны следовать? "
- или ч. 1 ст. 19 ЗоЗПП, или ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП - в зависимости от того, каким образом "предоставлялась гарантия на товар", устно или письменно. Доказывайте продавцу отсутствие своей вины, если тот потребует таких доказательств, а если не потребует, то уведомите его надлежащим образом о таком своем намерении, после чего добывайте доказательства и повторно к продавцу. Потом в суд. Первые четыре ответа - полнейший бред.

Ирина Степанова

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.