Nikolai Isaev

Юристы, помогите! Вернуть деньги покупателю.. . (см. вн.)

Приобретала мебель (шкаф 5-дверный, тумбу и 2 витрины) по каталогу в магазине. Выбрала модель, сделала заказ и сразу его оплатила. После того, как пришла домой через день во время уборки чисто случайно прикинула размеры и О БОЖЕ!! ! я перепутала размеры комнаты с соседней, т. к. неделю до этого приобретали мебель. Я сразу позвонила в магазин и попросила приостановить заказ, потому как оказалось, что данные габариты не вмещаются! Думала, поменять модель на другую, хоть и чуть по дороже. Сначала мне пошли на уступки и сказали, что транспортировка будет через 2 дня. Потом перезвонили и попросили прийти до отправки со склада. А на другой день сказали что товар уже в магазине и готов к отгрузке. Поняла, что тут что-то не так. Приехала в магазин и попросила менеджера связать меня с самим ИП дабы мирно разрешить эту ситуацию. Хотела забрать шкаф и тумбу, а от витрин отказаться (ну куда мне их ставить-то?) , на что менеджер переговорила с хозяином и сказала, что ИП не желает с вами разговаривать. В таком случае (игнора) я написала заявление, что если со мной не хотели урегулировать данный вопрос, то я отказываюсь от своего заказа и требую вернуть свои деньги. Это было на шестой день после оформления заказа. Судя по законам во все сроки я укладывалась. Через неделю мне пришло письмо о том, что мой заказ меня ждет на складе "приезжайте - забирайте! " т. е. снова я в игноре? Прошло 3 недели и мне звонит хозяин магазина, пригласил на встречу. Приехала. Он давай крутить меня на то, что мебель хорошая и я зря отказываюсь. Он готов привезти и установить мебель прямо сейчас! Но мне эта мебель уже не в радость если честно.. . Буду теперь смотреть на неё и вспоминать этот негатив при покупке. Я не согласилась на его условия и попросила вернуть деньги. На что он заявил, что в суде потребует с меня деньги за перевозку в полцены всей мебели. Разве такое возможно? Покупатель платит деньги за перевозку товара, которого не приобретает? Кто прав в такой ситуации и как её разрешить?

Оксана Бучнева

Вас разводят.

Ed

Рекомендуем закрепить требование в письменной претензии (2 экземпляра) в адрес продавца, сослаться на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» : если приобретенный потребителем товар надлежащего качества не подошел по форме, габаритам, размеру, расцветке, комплектации, потребитель вправе обратиться к продавцу с требованием по обмену на товар, который подходит ему по вышеперечисленным параметрам, если товар не был в употреблении, сохранены товарный вид и потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки, документ, подтверждающий оплату товара, и с момента покупки прошло не более 14 дней. В случае, если аналогичный товар (обменный) отсутствует на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Требование должно быть удовлетворено в течение 3 дней с момента возврата товара. Кроме того, шкаф, в отличие от мебельных комплектов и гарнитуров, подлежит обмену или возврату по ст. 25 Закона. Если продавец отказывается удовлетворять Ваше требование, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Паша Гордеев

А Вы покупали гарнитур или просто несколько разрозненных предметов мебели?

Если гарнитур, то он не подлежит обмену/возврату, если он надлежащего качества.

Если же отдельные предметы, то можно обменять неподходящий по размерам предмет мебели на подходящий в течении 14 дней, если соблюдены условия обмена: товар не был в употреблении, сохранены товарный вид и потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки и т. п.

Агата Кузнецова

"по каталогу в магазине"

Правила
продажи товаров дистанционным способом
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, ..или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время ДО ЕГО ПЕРЕДАЧИ. .

Про возмещение продавцу каких-то расходов в случае, когда товар еще не передан потребителю - закон НИЧЕГО не говорит.
Т. о. , если у вас имеется на руках претензия с требованием возврата денег за подписью и печатью продавца, то подавайте в суд.