Семён

О командировке и детях.

Подскажите, по ТК имею ли я право отказаться от рабочей командировки, при условии, что выезжать нужно в выходной день если у меня есть несовершеннолетний ребенок. Знаю, что при наличии ребенка работодатель не имеет права к приказам на работу в выходные, а так же в отказе очередного отпуска в нужное время. А вот про командировки что-нибудь есть подобное.

Ваня Койпиш

Про несовершеннолетнего ребенка в ТК ничего не сказано. Ограничения направления в служебную командировку касаются женщин, имеющих детей до трех лет, одиноких с детьми до пяти лет и матерей детей-инвалидов. Вы в какую категорию попадаете?
ТК РФ ст. 259 Вам в помощь.