Анастасия Чиркова

Сотрудник отказывается ехать в командировку

Если Я отправляю сотрудника командировку, а он отказывается ехать. Как с точки зрения закона на него воздействовать?? ? Как с точки зрения закона на него воздействовать Могу ли я требовать с него объяснительную о невыезде в командироку

Сергей Колесников

Я с большой буквы )...царек )...денег дай человеку )...без мотивации ничего не работает...

ОК
Ольга Кудинова

Если в его обязанности не входят командировки - он не должен ехать

Виктор Лебедев

При приеме сотрудника на работу, должно заключаться трудовое соглашение (трудовой договор) , в котором должно быть указано, что работ связана с командировками.
Издается приказ о направлени сотрудника в командировку, и доводится под роспись до исполнителя.
Если сотрудник отказывается ехать без уважительных причин, можете потребвать объяснительную записку и применить меры администратвного характера. -Это фомальная. юридическая сторона вопроса, но нужно разобраться с причиной отказа и принять соответствующее решение.
Принятое не взвешенное, и как следствие неправильное решение : смириться с отказом и отправить другого сотрудника (или вообще отказаться от этой командировки), или применить административные меры, - отразится на моральном климате в коллективе со всеми вытекающими последствиями.

Лидия Никольская

если чел по работе связан с командировками и отказывается ехать - то наверное придется найти ему командируемого персонала взамен.

Павел Мольков

Уволить на фиг

Игорь Федосеев

Если работник не относится к категории работников, которых трудовое законодательство запрещает направлять в командировку или разрешает направлять в командировку только с их согласия, то при отказе работника от командировки работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Трудовым законодательством определены категории работников, которых запрещено направлять в командировку или разрешено направлять в командировку только с их согласия.
К таковым, в частности, относятся работники в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ) , беременные женщины (ст. 259 ТК РФ) , работники в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (ст. 268 ТК РФ) , и некоторые другие категории работников.
Если работник не относится к вышеуказанным категориям работников, то работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Предусмотренный законом перечень дисциплинарных взысканий является закрытым и предоставляет работодателю, в частности, право объявить работнику, отказавшемуся без законных оснований ехать в командировку, замечание или выговор.
При применении дисциплинарного взыскания работодателю важно соблюсти требования законодательства. В частности, работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение о причинах совершения дисциплинарного проступка (ч. 1 ст. 193 ТК РФ) . После получения объяснений работодатель рассматривает их и выносит свое решение. Если по истечении двух рабочих дней после дня затребования объяснения работник его не представил, составляется соответствующий акт, в котором свидетельствуется непредставление работником объяснения. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться также тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В соответствии с ч. 6 ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.