В соответствии с требованиями ст. 167 ТК РФ: при направлении работника в командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В соответствии со ст. 168 ТК РФ порядок и размер выплаты командировочных должен быть установлен коллективным договором.
Порядок возмещения указанных расходов установлен Инструкцией о служебных командировках от 07.04.1988г. N62. В п. 19 Инструкции закреплено, что перед отъездом командированному работнику должен выдаваться денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.
Обращаю внимание, что Инструкция применяется в части не противоречащей нормам трудового кодекса. Поэтому лучше порядок выплаты командировочных расходов предусмотреть в коллективном договоре.
Обстановка на работе
Отправляют в командировку на неделю, а командировочные не выплачивают. Могу ли я отказаться и не ехать?
Александр Фокин
Да у нас всё прописано. Только это на бумаге, а на счёте деньги чудесным образом закончились
Вы будете в законе. Но.. . мы же все под "колпаком" у шефа!
оформляйте командировочное удостоверение и всё будет оплочено. после командировки не забудте отчитаться и предоставить чеки на проезд и проживание которые также должны будут оплочены.
ну а чего ж нет
Смотря какая у вас зарплата. А то был директор себе по 500 тыс премии херачил и выходя в выходной еще доплачивал за переработку 1000 руб, надорвался бедный.
Если Вам не нужна эта работа - отказывайтесь.
А за неделю можно и не скандалить.
все возместят, зачем отказываться?
в ПОЛНОМ ПРАВЕ!
на чё вам ехать то? на закону за 3 дня дло командировки должны всё дать
была подобная ситуация : Шефу сказал что денег у меня нет. --давал из своего кармана:)