Обстановка на работе

могу ли я отказаться писать объяснительную записку,если ни в чём не виновата

Если Вас устно попросили написать-можете не реагировать. Но если есть приказ о том, чтобы Вы написали обьяснительную или чья-то докладная на Вас и на ней резюме начальника-"дать обьяснения"-напишите. Так и напишите, что плохо понимаете в чем Вам надо обьясняться, т. к. никаких противоправных действий причиняющих вред организации или кому-то конкретно Вы не совершали. Можете в ответ написать заявление в конфликтную комиссию, о беспричинных обвинениях и т. п.
Надежда Михайлова
Лучший ответ
Можете, но тем самым вы подпишетесь под статьей.. . Потому что тот, кто виноват объяснительную напишет и ему поверят, а вас посадят! Это есть добровольная сдача. Вас так просто уничтожить...
А зачем? Напишите, что вы не виноваты и обоснуйте это. Хотя можете и не писать - закон позволяет. В Конституции записано (ст. 51 п. 1) "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. "
да
после этого в твоём присутствии начальник составляет акт о отказе
который должны подписать два свидетеля
Объяснительной записке работника всегда предшествует докладная записка непосредственного руководителя данного работника. Отказ работника писать объяснительную отягчает его положение и является признанием своей виновности.
если не виновата, то о какой объяснительной идёт речь... пусть объяснят по какому поводу должна быть написана эта объяснительная.
Отказываться не надо. Просто так и напиши : Понятия не имею, какого х.. я меня просят писать объяснительную, если я нивчем не виновата?
Вам тем самым даётся возможность объяснить свою точку зрения на события. Если вы откажетесь, то просто составят акт о том, что вы отказались и ваше мнение учитываться не будет. Надо не пренебрегать такой возможностью. Но писать надо чётко, объясняя, что вы не виноваты и почему....
Если сказали написать-пиши.
А почему они от Вас ее просят?
***sladkaya Lady***
Полагаю, что тогда в ней так и надо написать, "Ни в чем не виновата, ничего не знаю, ничего не видела. Дата подпись"
Женя Голузина
Ничего не пиши. Если виновата пиши объяснение, а если не виновата, писать нечего. Никому ничего не объясняй, прибереги свои объяснения в суде если понадобится. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
отказаться можете но это усложнит вашу ситуацию. Напишите в объяснительной что вы не виноваты и кто по вашему виноват (или не пишите)
Скажите, что отказываетесь от записки, потому что ничего не совершали
Имеете полное право не написать. В этом случае Ваш поступок зафиксируют в акте. Но зато, если будет суд Вам легче оправдаться.
Именно в ней ты и объясни что почем
Так и напишите - я ни в чем не виновата.
Написать нужно. Только не объяснительную а служебную записку, в которой надо четко обосновать факты
что вы поступали в рамках законодательства и обвинения к Вам не обоснованы.
Именно этой запиской ты и должна объяснить что ни в чем не виновата. Объяснительная записка пишется для отчетности и писать в любом случае надо тк в случае отказа от объяснительной записки составляется другими лицами акт где тебя действительно обвинят, а не написанная записка может служить как раз аргументом против тебя!!!
Раз возникла ситуация и требуется написать ...пишите... "только правду и ничего кроме правды"...а виновата вы или нет, это уж будут решать руководители... раз им такой документ нужен, значит, они в вашей невиновности сомневаются...
пиши рапорт!!!!
Rustam Romantik
Написать объяснительную это уже не хорошо! Виноват ты или не виноват! зачем писать если не виноват и это доказано.