Анастасия Волкова

Кто как стерилизует банки для консервации

Если в духовке -как ставите банки? Стоя - кверху дном? или только лежа?

Всем спасибо. Неужели по одной банке люди стерилизуют до сих пор??? Я давно духовкой пользуюсь. Думала -может более продвинутый способ есть. Консервируем компоты -ягод много, уже и заморозили много- конечно это проще.

Да
Даша

Берешь чайник, снимаешь крышку, ставишь банку и про воду в чайнике не забудь (те)

Маша Мухина

Чисто мою, сушу на газом - и всё... Держу рукой.

А-
Алексей -4444444

Продаются специальные решетки. Их кладут на кастрюлю с водой, а на решетку ставят банки горлышком вниз.

Кристина

Одеваю банку на носик кипящего чайника. Носик повернут к крышке газплиты, которая служит упором для банки. Через несколько минут снимаю банку, одев на руку варежку.

Оксана Ивасюк-Наумова

я в микроволновке с водичкой

Семакова

в духовке.

Гу
Гульфия

В кастрюле горлышком 5 минут!

Roman

Стерилизовать над паром-вчерашний день, загружаешь мытую посуду в холодную духовку, включаешь градусов на 120 на 5-10 минут и все!
Но! Не заливать банки сразу, нужно остудить немного, иначе лопнут, ведь кипяток 100град, а банка-150

Юрий Поддубный

У меня насадка на кастрюлю, на неё ставлю банки

Ма
Марина

никогда не стерилизовала до закрутки)
и все стояло.

Александр Кузнецов

Прямо над чайником.

Марианна Уланова

я в духовке. 0.5л и 1л стоя вверх дном, 2л и бутылки с широким горлом - лежа, 3л не пользуюсь уже

Олег

Тоже над чайником.

Наталья ****

У меня есть такой специальный металлический кружок (вроде крышки) с дыркой посередине. Накладываю такой кружок на кастрюлю с кипящей водой и вставляю в эту дырку банку горлышком вниз. и так несколько минут.

Светлана

вымыть и в духовку их минут на 10

Танюшка

когда консервировала, то в духовке стерелизовала, мыла содой и ставила вниз горлышком, вверх дном. Теперь, для витаминов, замораживаю и всё.

Татьяна Туманина

Я обычно мою и в духовку на 150градусов минут на 15-20 и готово

Мария Зверева

В кастрюльке с кипящей водой-буквально несколько минут, пока закручиваю предыдущую банку.

Дашутка

кипятят воду в кастрюле всовывают банку на минут 5

Анна Платонова

кипячу в большой кастрюле полчаса

Николай Спичак

у меня такая и еще одна но с тремя отверстиями. А для огурцов -помидор я банки не стерилизую.