Елена Русина

Совместимы ли мёд итворог

Александр

Творог вкусно с медом или вареньем.

Лё
Лёня

Разумеется нет.
Мёд - это по сути природный сахар, основа его - углеводы, для его переработки желудку нужна щелочная среда. Творог - это концентрированный молочный белок казеин, для усвоения которого желудку нужна кислая среда.
При совместном попадании в желудок эти два продукта заставляют как желудок так и другие органы вырабатывать как "кислоту" так и "щелочь" - в результате получается нейтральный раствор, который не может растворить ни то ни другое, в конечном счёте эти продукты падают пустым грузом в кишечник, вызывая спазмы двенадцатиперстной кишки (ведущую к её язве) и просто никак не насыщая организм.
Кроме того, творог - чуждый организму человека продукт, казеин никак не усваивается организмом, потому что нет фермента реннина для его расщепления. Фермент этот есть только у маленьких детёнышей всех особей и у каждого свой. То есть телёнок может усвоить только молоко коровы, козлик - козы и т. д. Человек тоже может усваивать молоко только человека (своей матери) и только до определённого периода (примерно до 4,5 годика) . Так заложено природой и каждый, кто идёт вопреки платит характерными болезнями от употребления молочки (целлюлит, артриты, все болезни суставов, варикоз и прочее) . Так что сто раз подумайте, перед тем как положить подобное себе в рот - а оно вам надо? А зачем это нужно лично вам?

Сергей Щербаков

Ну все правильно, Олег так научно нам объяснил. Но существует масса рецептов - ни куда от этого не деться! И потом усвоение молока зависит еще и от генетики: чем севернее живет человек, тем больший процент населения сохраняет способность переваривать молоко во взрослом возрасте. Например у 75% прибалтов эта способность сохранена во взрослом возрасте, а у южных славян только на 30%. Однако тут речь идет о цельном молоке - его как раз не усваивает организм. А кисломолочный продукт такой как кефир, творог как раз и усваивается, особенно после термической обработки.
Кулинария собственно направлена на то что бы было вкусно, но не на то что бы было полезно - я в этом убедилась. Повар - это представитель дьявола! Существует же пищевая наркомания. .

Вот несколько вредных рецептов.

Творожная масса с медом
Творога 100 граммов, сахара 10, меда натурального 10 граммов, яиц (желтков) одна штука, масла сливочного 15 граммов, сметаны или сливок 30 граммов.
Яичные желтки тщательно смешать с сахаром и подогретым медом, затем в эту смесь добавить размягченное сливочное масло и все взбить до образования пышной однородной массы. Полученную массу смешать с протертым творогом.
Подать со сметаной или со взбитыми сливками.

Десерт творожный с клубникой
80 г меда,
250 г творога,
150 г клубники или клубничного нектара, немного лимонной цедры, 100 мл молока.
Взбиваем в миксере мед, творог и молоко, добавляем клубнику (или клубничный нектар) , цедру лимонную и взбиваем вновь.
Украшаем клубникой.

Десерт творожный с морковью и медом
100 г меда,
200 г творога,
60 г моркови,
1/2 порошка сахара
ванильного, немного лимонной цедры, 100 мл молока, 120 г яблок, 1/2 апельсина.
Молоко, очищенную тертую морковь, очищенные и тертые яблоки взбиваем до образования пюре. Добавляем творог, лимонную цедру, мед и взбиваем вновь.
Украшаем кусочками апельсина.

Десерт творожный с медом
120 г меда, 500 г яблок, 50 г орехов грецких, немного корицы, цедра и сок половины лимона, 200 г творога.
Яблоки печем в духовке и теплыми протираем через сито. Когда яблоки остынут, кладем их в миксер, добавляем лимонный сок, цедру, корицу и творог. Во время взбивания вливаем мед.
Готовый Десерт посылаем молотыми грецкими орехами.
Десертный крем можно делать и из сырых яблок, но в таком случае добавляем яичный белок.

Десерт для детей
100 г меда, 300 г творога, 30 г масла сливочного, 1 желток, 1/2 порошка сахара ванильного, 10 г
изюма, 100 мл молока, 200 г фруктового нектара.
Мед, сливочное масло, творог, молоко, желток, нектар и ванильный сахар взбиваем до получения густой массы. Посыпаем изюмом.

Пасха медовая.
творог 700 гр.
сахарный песок 35 гр.
мед 100 гр.
яичные желтки 7 шт.
сметана 250 гр. .
Творог протирают через сито, сырые яичные желтки растирают с сахарным песком и медом до исчезновения крупинок сахара, добавляют сливочное масло, сметану, перемешивают с творогом.
Массу укладывают в мешочек или форму и тоже на сутки ставят в холод.

Ну еще существуют рецепты сырников с медом, творожных запеканок с медом.

Зоя Семенова

Конечно! Я лично всегда мёд не с сахаром, а с мёдом уплетаю.

Кандрюкова Татьяна

Великолепно сочетаются.

Антон

нет, не вкусно будет.... попробуй мед и орехи....

Сергей

очень даже

Сергей Блинов

Нормально сочетается. Утром в миску хорошего творога, горсть земляники, ложку меда - райский завтрак. Да с кофеем, несладким.
Жива же я до сих пор.. .
И не верьте теориям, хорошо оно насыщает, до обеда можно не есть.

Алексей Сучков

Конечно! Очень даже совместимы и полезны!

Андрей

Они то совместимы, НО!! ! Учти, что мёда есть много НЕЛЬЗЯ! Его можно одна-две ст. ложки в сутки и не более. Ибо мёд может запроста разъесть кишки не слабее соляной кислоты!! ! Это тот продукт который в малых количествах - очень полезен, а в больших - очень опасен. Для творога лучше применить сметану или сливки. Вот они вреда кишечнику не принесут, разве что может быть небольшой понос у тех, кто не переносит молочное.