Анна Куляба

Собака, зараженная чумкой

Собственно, заболел пес два-три дня назад. Сначала думал, что отравился, но как выяснилось, это чумка. Заметил следующее: отсутствие аппетита, ничего не ест, кроме как пьет воду; рвота (понос был день назад, но сегодня, вроде как, не заметил) ; малоподвижность; плохая реакция; хрипы, но кашля нет.
Час назад вколол ему кубик гентамицина, думаю, поможет.
Хочу спросить, поможет ли мне этот гентамицин, если нет, что же делать? Чем кормить (пытаюсь кормить кефиром, но у него же рвота) ? И все-таки что же можно сделать, кроме как обратиться к ветеринару?

Ветеринара в моем месте жительства нет, к сожалению. Диагноз, конечно же, поставил сам. Судя по симптомам, это чумка, но есть и другой вариант - отравление. Я как-то ему супа насыпал во время жары. Возможно, он съел его скисшим, точно не знаю.

Дарья Лапшинова

самогон отличная помощь при чумке

Башир Катиев

Кто ставит диагноз, тот и назначает лечение. Где тест на чуму взяли, если не секрет?

Наталия Живова

Был ли вакцинирован питомец? Диагноз чумка - поставлен врачем или вами?
Советую вам сдать ОКА крови, при чумке обнаружится лейкопения. Также проводят серологические тесты.

Если это действительно чумка то лечение включает в себя целый комплекс различных лечебных процедур и мероприятий, колятся антибиотики, даются средства для поддержания иммунитета и сердечнососудистой системы.

Ваш кубик гентамицина собаку не вылечит, нужно обратиться к ветеринарам.

Дмитрий Индюков

ну начните с того. что взрослая собака практически не болеет чумой и гентамицин, при вирусном заболевании, как мертвому припарка

Аленка Леонтьева

Везде есть ветеринары. Те же СББЖ есть везде. Поднимите зад и ползите к вету. Если всё же чума плотоядных, то её не лечат антибиотиками. Не, ну сопутствующую инфекцию бактериальную вылечит, но не сам вирус. Нужны имуноглобулины, сыворотки.