Наталья

В турагенстве оставили предоплату10%от стоимости путевки, подписали договор. Места не бронировали. Можно ли вернуть деньги?

Мага Загиров

По закону, при отказе от тура Вам обязаны вернуть 100% уплаченных Вами денег за вычетом сумм, реально израсходованных турфирмой к моменту получения информации о Вашем отказе от поездки. Но читайте свой договор, там могут быть хитрые пункты.

Обычно, если до вылета больше месяца, то фирма еще ничего не платила и в договорах крупных фирм, как правило, прописано, что санкции могут появиться только при отказе меньше, чем за 30 дней.

10% от стоимости - какая-то странная предоплата. Похоже, турагент взял с Вас те деньги, которые ему положены в качестве комиссионных. А за свои деньги он будет держаться зубами. И доказывать, что он не прав, придется через суд. Оно Вам надо? Неужели сумма настолько большая, что есть смысл судиться?

Андрей Ковган

По какой причине?

Влад Ланевский

какие места вы интересно не бронировали, если бронирование отеля и перелета начинается сразу после подписания договора, где кстати, четко прописано куда, когда и насколько вы собрались.
если до вылета еще недельки 3 и более, то вам вернут все полностью - не надо из агентов монстров делать.

Ев
Евгений

А вы договор читали когда подписывали????

Ольга Selivanova

То Жозефина: вообще-то тур операторы платят за проживание после окончания туристического сезона. Поэтому в отелях не любят русских - потому что они живут по сути нахаляву, требуют смены полотенец и целования жопы, не оплатив еще ничего.
Нет, ну турист ясно дело не виноват, он все свои деньги отдал немонстро-агенту. Но отель этих денег может не увидеть аж до следующего сезона. Все зависит от чистоплотности тур. оператора.

Марина Мирная

Без проблем и вне зависимости от того, по какой причине Вы отказались от поездки и что там прописано в договоре.
В соответствии с законом Вы можете отказаться от поездки в любой момент и Вам обязаны вернуть все Ваши деньги за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных туроператором затрат по организации Вашей (конкретно Вашей! ) поездки.