Андрей Кириченко

Какой будет размер выплаты детских денег (больничных, декреных) за пол года работы? Интересно, ка они начисляются?

Отработала всего пол года, переживаю, что сумма будет мизерная...услышав о новом законе. С прошлой работы справку 2НДФЛ взять тоже толку нет, так как до этой работы 3 года сидела в декретном отпуске

Ксюша

100% заработной платы за два года делятся на количество отработанных дней и умножается на количество больничных дней ( на 140) Если есть возможность то с предыдущего места работы 2НДФЛ предоставьте....

Полина Фролова

в 2014 г. пособия начисляются по среднему заработку за 2012 и 2013 г. если вы не предоставите справки ф. 182н (по 2-НДФЛ пособия ни кто не начисляет) с прежних мест работы за этот период, то пособия получите минимальные (по БиР - 25,5 тыс. руб. , по уходу за вторым ребенком - 5,17 тыс. руб)
если вы в расчетном периоде 2012/2013 находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то по вашему заявлению эти годы можно заменить предшествующими, т. е. несите справку ф. 182н, где будет указано, что в 2012/2013 г. у вас был "декретный отпуск" и указана зарплата за предыдущие годы, например, 2010/2011. напишите заявление и пособия вам будут считать по зарплате за 2010/2011 г.

Алексей Ш

полгода вам погоды не сделают. если вы в декрет идете в 2014, то в рассчет пойдут 2012 и 2013 годы. если вы были в декретном отпуске, то имеете право по своему выбору заменить годы. только вам ваш бухгалтер должен рассчитать, как вам будет выгоднее, с заменой или без. например, можно взять год, когда у вас была зарплата, и один из декретных. а лучше всего обратиться в территориальный фсс и спросить у них. мне они по телефону рассчет сделали. я назвала годы, зарплату за один из них, так как второй полностью декретный, количество отработанных дней.