Алексеи Санцевич

принудительное обучение второй специальности

имеет ли право начальник заставлять рабочего пройти обучение дополнительной профессии без согласия самого рабочего.? вторая профессия выше по вредности чем та что у рабочего сейчас... сам рабочий категорически против обучения... так как по его устраивает профессия по которой он в данное время работает... нареканий нет..

Оля

разумеется нет, но давить может.

Сергей

заставить невозможно. Начальник найдет другого желающего. За вредную работу платят вредную зарплату