Юлия Максимова

А что собственно произойдет в мире, если (гипотетически) упадет USD до РЕАЛЬНОЙ своей стоимости (см. вн.)?

Хотелось бы увидеть развернутый и обоснованный ответ...

Андрей Игнатов

Предполагаю, что биржевые котировки почувствуют раньше и это станет сигналом для мировой экономики к новым действиям. Ничего страшного не случится, потому что на бирже котируются и другие валюты, поэтому точки отсчета сместятся на "рекомендованную" валюту. Её определят мировые валютные биржи по критерию наибольшей стабильности в котировках, а не Путин, Меркель, Обама или кто-то еще другой по своему усмотрению. По крайней мере, это в теории.

Ви
Виталя

реальная стоимость доллара на сегодняшний день не известна никому.
Это давно уже просто средство расчетов, потому что так сложилось.

Денис Калугин

Реальная стоимость доллара это затраты на производство физического носителя, который существенно ниже обозначенной на нём номинальной стоимости. Если так случится, то доллар перестанет быть денежной единицей, т. е. эквивалентом стоимости.

Сергей Апенин

Если вводить такое понятие, как реальная стоимость денежной единицы, то это будет относиться к определенному времени. В любой момент рынком определяется реальная ценность любой валюты. Вы пытайтесь сказать, что ценность доллара могла быть другой сейчас. Могла, но для этого пройденный промежуток времени нужно вернуть и прокрутить по другому сценарию. Других способов нет, или я не понял вопроса.