Наташа Кулешова

Хочу продать квартиру, но отчим отказывается выписываться.

В своё время от участия в приватизации отказался, прописан был до приватизации. Что мне делать?

Богдан

Продавать, уведомлять покупателя, что жилое помещение обременено правами третьих лиц, и конкретно- ваш отчим имеет право на бессрочное проживание и пользование даже при смене собственника, ибо добровольно отказался от приватизации, имея такое право (если это так) .
Вряд ли кто купит квартиру с таким обременением.
Спасение ваше в том м. б. , если отчим не имел права на приватиз. этого жилого помещения, потому что свое однократное право ранее использовал.
Мало ли.. .
Может он до вселения к вам по прежнему месту жительства принимал участие в приватизации уже.
Если так, то нет у него бессрочного права проживать и пользоваться тут.
И нов. собственник может его выселить реш. суда как члена семьи бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ.
Нов. собственник с пониманием полным должен покупать, и вы тоже с пониманием и с учетом этой суд. тяжбы дешевле можете продать, чем среднерыночная на аналог. жилые помещения.
Выселить отчима не сможете, ибо он не бывший член семьи собственника.
Если факт. не проживает, а просто зареген, и у него есть самост. права польз. /собственности иным жилым помещением, то можно признать его утратившим права пользования, со снятием с регучета.

Петр Никитин

Договариваться. Поскольку он был прописан до приватизации, выписать его против его воли вы не сможете.

Георгий Мовшевич

Ваш отчим имеет право бессрочного проживания в квартире. Такое право приобретают все лица, отказавшиеся в установленном порядке от участия в приватизации. Выселить его не можете ни вы ни новые собственники и никакой суд вам не поможет, квартира обременена правом отчима на проживание. искать вам надо покупателя, который купит квартиру с обременением. И продавать дешево. Либо ждать смерти отчима. Либо договариваться и покупать ему другое жилье. Вариантов много, как видите.

Анастасия Соболева

продавай вместе с отчимом!!!. хачикам!

Игорь Неупокой

снижать цену... либо предложить отчиму отступные за выписку

Лиличка Чаплыгина

вы одно и тоже спрашиваете
и вам объясняют, что выписать его нельзя
он к этой квартире "прирос"

Ви
Витаминка

а квартира была на кого приватизирована? И где сама мама? Если ваша мама имела там долю -то отчим еще и наследник части доли вашей мамы и имеет право на долю собственности.
если приватизирована только на вас -то то в любом случае он получил право пожизненного проживания. У вас в свидетельстве о праве собственности вероятно есть даже отметка, что квартира с обременением в виде отчима.

Так что вы его никуда не выгоните. и новые хозяева тоже не выгонят.

По этому придется продавать квартиру с прописанным отчимом за копейки или договоариваться с ним о компенсации

Мария Корнюхина

Правильно делает, что отказывается. . У него право пожизненного проживания в этой квартире. . Статья 19 № 189 -ФЗ. . На улице не останется по вашей прихоти. . Купите ему жилье, а потом уговаривайте сняться с регистрационного учета..

Марина Кузьмина

Он имеет право пожизненного проживания. Мало найдется желающих ее купить.