Женя Максимчук

Витамин В12 и вегетарианство

как можно "накормить" организм витамином В12 без мяса? у нас в городе в аптеке есть витамин в ампулах. как его правильно колоть?

Дмитрий Суслин

Витамины в ампулах, не смеши меня.

Администратор *

Витамин B12 отсутствует в растительной пище. Вегетарианцы восполняют недостаток этого витамина включением в рацион яйца и молочные продукты, а так же продукты, обогащенные этим витамином. К примеру обогащают этим витамином соевые продукты, дрожжевые экстракты. Беру в магазине Сибирская сила вегетарианские колбасы. Они полноценно восполняют организм витамином B12.

Александра

Хм. Витамин В 12, цианкобаламин, один из самых частых витаминов, которые ставят инъекционно, что в этом смешного не пойму. Если вы "жесткий" вегетарианец, то лучше всего проходить раз в полгода курсами по 5-10 инъекций, 1 ампулу 1 мл внутримышечно в ягодицу вводить 1 раз в день, плюс раз в месяц может ещё по уколу ставить так. Витамин накапливается в депо (один из немногих) , поэтому сразу быстро и легко дефицит не возьмется Но витаминчик болючий. По мне так лучше мясо кушать, ведь на него и аллергия быть может и вообще.

Александра Фатикова

Вегетарианство далеко не всем
полезно. Может быть, только на какой-то период для лечения. Да, доказано, что
мясо сильно зашлаковывает и загрязняет организм: При обследованиях, проведённых ещё в ФРГ
было установлено, что у мясоедов выше артериальное давление, вязкость крови (т. е.
кровь гуще) и пульс. Но наш
организм нуждается в животных белках! Мясо есть надо, просто не надо
злоупотреблять им.. . В небольшом количестве оно полезно хотя бы для нормальной
работы мозга, а для детей животные белки необходимы для роста. Организму не
будет хватать железа, а при анемии это усиливает болезнь. У меня есть личные
наблюдения: моя тётя умерла недавно в возрасте 92 лет, я её раньше спрашивал:
ела ли она мясо? Она ответила, что всю жизнь ела мясо! И вот прожила столько! По наблюдениям врачей,
любители бифштексов редко жалуются на хрупкие кости и проблемы с центральной
нервной системой. А все потому, что в красном мясе содержится ударная доза
витамина D и вся группа витаминов В. Кроме того, говядина, свинина и баранина
богаты фосфором, калием, цинком, йодом и железом. Несмотря на то, что
последнего элемента в овощах и фруктах присутствует на порядок больше, из
растений он почти не усваивается. Поэтому каждый второй вегетарианец испытывает
дефицит железа. А это чревато массой проблем, начиная от выпадения волос и
заканчивая резким снижением уровня гемоглобина в крови. Впрочем, не одними
витаминами, минералами и белком ценится мясо. В нем присутствуют особые
вещества, которые обладают весьма нужным для организма свойством. Они усиливают
выделение пищеварительных соков, облегчают процесс переваривания пищи и
облегчают работу желудочно-кишечному тракту.

Если уж решил перейти на вегетарианство, то необходимо
употреблять хотя бы такие продукты, как грибы, рыбу, бобовые, яйца, сыр,
творог, орехи, сухофрукты…

Искусственно вводить витамины? Стоит прежде подумать.