Дима Маркелов

Почему говорят с Украины и на Украину а не из и в?

Елена Коннова

Потому, что так говорил Тарас Григорьевич Шевченко, великий украинский поэт!

Димка Маслов

Согласно устоявшимся нормам русского языка принято говорить "на Украину" и "с Украины". Аналогичное предлогоупотребление используется со словом "остров" - на остров и с острова. Но не в остров, и не из острова. Это - если подразумевается прибытие или убытие. Можно сказать "в остров" - "врезаться в остров". Также правильно будет сказать "врезаться в Украину". В остальных случаях сами сообразите.
Навязывание "политкорректных" приёмов говорения возможно человеку, оболванивание которого превысило некий критический уровень. В этом случае человеку можно навязать многое. И он пойдёт нести знамя "истины" дальше.

Оксана Шакирова

С Окраины и на Окраину ( Российской империи).

Roman

А сам попробуй сказать в окраину!!!! На говорят, потому что так удобней!!!!

Наталия Клепикова

Потому что такова норма русского языка.