Eva Vard

Почему сейчас говорят в Украине, а не на Украине. . .это разве грамотно?

Ничего с собой сделать не могу... но вот не могу говорить неграмотно. Путь там говорят как хотят, а нам зачем язык коверкать. Я не говорю в Ямайке, в Мадагаскаре и. т. д. В острове Пасха.

Екатерина Власова

Мне кажется, в ответ на попытки вмешательства в грамматику суверенного государства можно вводить войска)
А за фразу на русскоязычной территории "будьте добры говорить "В Украине"- даже если с непривычки режет слух" - расстреливать без суда.
При этом очень умиляет фраза "ну разве вам трудно говорить так, как мы хотим? " Не трудно) ) просто незачем потакать детским капризам. Был бы еще свой ребенок.. . а так.. . левый какой-то.
Хорошо, что я не президент.. . на Украине давно бы дымились развалины за эту претензию.

Просто Лёлечка

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Алексей Кононов

"в Украине" - это грамотно, равно как и "в америке " " в израиле"
когда имеется ввиду административная единица .

грамотно говорить "на манхеттене " так же как и " на Красной Площади", или "на Антарктиде"

имея ввиду географическое положение

Natalia Peksheva

Согласно правилам русского языка следует говорить только "на Украине" - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка. Если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.
Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край» . Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в» , явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси! ? Повторимся, это по меньшей мере странно.
Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе) , то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле) , часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!
На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского
языка Д. Э. Розенталя. Он пишет:
В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения) .
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность) ; 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д. Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М. , 1998. С. 334).

Татьяна Самошина

Экс-посол России в Украине Виктор Черномырдин прилюдно послал на три буквы украинского политика во время прощального банкета в Киеве. Об этом в своем блоге, ссылаясь на слова очевидцев инцидента, пишет известный российский телеведущий и культуролог Александр Архангельский. "Виктор Степанович Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию. Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить господина Черномырдина говорить правильно "в Украине" вместо "на Украине".В свою очередь Черномырдин уже в конце приема в ответном тосте поблагодарил всех, добавив: "А Вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х.... ".

Вадим Кузьмин

Согласно правилам русского языка следует говорить только "на Украине" - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка.
Почему то никто сейчас не говорит и не пишет ТаллиНН ( хотя усиленно насаждалось) .
И прогибаться перед хохлами ради коверкования русского языка нечего....

Аня

"На Украине" оскорбляет ЧВС Украинцев, МЫ живем в толерантном обществе и МЫ не можем себе позволить ОСКОРБЛЯТЬ Украинцев, иначе "систему" постигнет КРАХ. Всмысле быть "НА Украине" значит топтатся по ней грязными сапожищами, а быть "В Украине" находится в стране Украина. Verstehen Sie, Genosse?

Ва
Вася

я говорю "на Украине" мне поздно переучиваться)
да и консервативна я, не стану русский язык в угоду политике переделывать)

Анастасия Иванова

В русском языке определено использование " на" когда говориться о географической территории, и "в" когда говориться о государственной территории. В России ( государстве) На Руси ( географическом месте). В Украине( государстве) На Украине ( географическом месте). Применяйте то о чем вы хотите говорить. Говоря о государстве, одно, а о стране, другое.

Михаил Филатов

По нормам русского языка "НА Украине". По нормам украинского языка "В Украине". Никакая политкорректность не оправдывает безграмотного произнесения.

Irishka S.

Объясняю для непонятливых в который
раз:.
Когда Украина была частью России --окраинной её частью, то конструкция "На Украине" была хоть как-то оправданна,и подобна тому как говорят в России: "На Брянщине
на Рязанщине, на Орловщине" потому как это территории находящиеся в России.. Теперь же когда Украина стала независимой от России (тьфу тьфу что бы не сглазить)страной , то будьте добры говорить "В Украине"- даже если с непривычки режет слух.. Нет ни одной материковой страны мира, к названию которой бы, применялся предлог "НА"
Не говорят: "На Франции", "На Гондурасе", На Уругвае", На Уганде.
Знаете такую? Назовите. Буду рад узнать
Предлог "На" применим лишь к островным странам: "На Кубе На Гаити, На Мадагаскаре, На Цейлоне" и т.д.
Так что правильно не так как писал Шевченко "На Украйни" соответственно реалий того времени., а так как положено по отношению к суверенной стране..
Привыкайте..
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Надежда Катунина

по-моему, в Украине и есть праильный вариант.

Яна Герасина

в стране,а значит :в Украине.."Як умру,то поховайте мене на Вкраини"-на земле Украины

Вл
Владимир

на Окраине--отсюда пошло
в Украине стали так говорить после развала Союза.