Надежда Дронова

Зачем это придумали что мол "на Украине" говорить нельзя, а надо "в Украине"? Какая разница? Мне например по старому

больше нравится. Так как не скажешь все с умными лицами лезут поправлять. Это так важно что ли?

Александр Конюшенко

а по умным лицам надо вдарить раза. .
😉

Дм
Дмитрий

Кто лезет поправлять отвечайте, что ещё поэт писал НА УКРАЙНЕ МИЛОЙ! Я не могу перестраиваться под каждого правителя, каждые пять лет новшества!

Сергей Самойленко

Представляете, если кубинцы так же захотят? Будем у них гостить в Кубе!

в России - на Украине
в Крыму - на Камчатке
в Индонезии - на Филиппинах (государства из множества островов)
в Исландии - на Кубе (государства-острова)
в Ирландии - на Гаити (государства, занимающие часть одноимённого острова)
в Гренландии - на Шпицбергене (острова, но не государство)
во Флориде - на Аляске (полуострова - штаты США)
в Гималаях - на Памире (большие горные системы)
в Саянах - на Алтае (горные системы поменьше)
в Карпатах - на Кавказе (тоже горы)

Лучше всех по этому поводу выразился Виктор Степаныч: "Кому не нравится русский предлог на, пусть идёт в х.. "

Катя Данилова

Они и от англичан требовали писать Kyyiv, вместо Kiev, но те их вежливо послали.

Таня Хиль

Оранжевым не понравилась приставка "на" и полезли они со своим уставом в русский язык, как в чужой монастырь. Можно теперь и нам начать диктовать правила украинского произношения)

Ма
Мауфия

Это "политкорректность" сейчас такая, украинские националисты таким образом стараются подчеркнуть, что Украина независимое государство и не имеет ничего общего с Россией, а словосочетание "на Украине" слишком явно напоминает, что это земли на ОКРАИНЕ Руси или У КРАЯ, и что оба народа имеют общее происхождение и, по сути, являются одним народом когда-то растащенным правителями на части ради своей власти - как и в 1991 году, собственно. . .

Lydmila Timashkova

Потому что лингвистам нужно чем-то на хлеб зарабатывать.

Женя

По-русски - На Украине, по-украински - В Украине - В чем вопрос?

Лена Полунина

Да ещё обижаются на НА... до чего все обидчивыми стали).

Diypaliuch

Че то я не замечал. Вранье.

Константин Власкин

Предлог "на" применяется к территории, если это или остров (пусть даже и самостоятельное государство, но островное, например, говорят: "на Кубе") или область в пределах какого-либо государства. "На Украине" стали говорить в те времена, когда она стала частью Руси и была переименована из Малороссии в Украину. Так по традиции и сложилось в русском языке сочетание "На Украине", "С Украины". И это по сей день осталось правомерным, наряду с сочетанием "В Украине", "Из Украины", которое логически появилось вместе с её государственной независимостью. Т. е. , и то и другое официально считается грамотным. И уж от этого Украина точно не становится менее независимой :))) Заняться нечем тем, кто переживает из-за применения "не того" предлога.

Витя Лобенков

Где то, слышала, что украинцам мерещится: НА Х, , Но, ведь, В Ж,, у, тоже, весёлого мало ..