Са
Савченко

работа Как уволиться одним днем, на какие статьи ссылаться, нужно ли прилагать к заявлению какие либо документы?

Николай Виноградов

Как уволиться в один день

В трудовом кодексе описаны основания для увольнения в день, указанный в заявлении. Одно из таких оснований - установленные нарушения работодателем Трудового кодекса. Таких нарушений при вдумчивом чтении ТК можно найти множество, самые распространённые - неуведомление о начале отпуска, неоформление приказами переносов дат отпуска, неиспользование отпуска более года после трудового года и прочее. Так что можно написать заявление со ссылкой на эти нарушения и соответствующую статью ТК с просьбой увольнения в конкретный день.

Ка
Катя

Знаете, если ОЧЕНЬ надо - наплюйте на все и увольняйтесь. Прогул напишут в трудовой? Ну и х.. . с ним! Неужели вы думаете, что профессионала не возьмут на другую работу только потому, что у него в трудовой прогул? Да никогда в жизни! Приведу, если позволите, пример. Не так давно пришлось мне писать статьи для книги о разных заслуженных людях на основе анкет, заполненных этими самыми людьми. Если бы вы знали, сколько среди них тех, кто увольнялся в течение жизни с разных работ по "прогульной" статье! Или за несогласие работать в новых условиях, что для некоторых хуже прогула, ибо "нелояльность". Зато сейчас они - судьи, адвокаты, доктора наук, заслуженные врачи.. . И хоть бы что!

Игорь Капустин

Сам не давно увольнялся (переезжал в другой город) , тоже искал инф. В интернете пишут, что в связи со срочной сменой места жительства можно уволиться одним днём, но я всё равно отрабатывал две недели, т. к. на тот момент не было подтверждающих документов на руках (выписка и т. п.)

Ма
Марина.

Больше всего мне здесь нравится обилие мнений, и все с восклицательными знаками.. .
При том, что кодекс одни для всех и доступен в сети.

Ксения Леонова

Что значит одним днем? По законодательству надо отработать две недели. Можно, конечно, и меньше, тут уж как с руководством договоришься.

Мария Перепелова

поговорить с начальством, привести аргументы, потому, что только по соглашению сторон, больше никак.

Татьяна

Работа продолжается обычно после увольнения в течении 2 недель

Ань Фыонг Фам

Можно если Вы выходите на пенсию или поступили в ВУЗ, призыв в армию. В остальном только договариваться с работодателем.

1973-vadim-1

Ссылаться не поможет, либо работаете с теми кто вась-вась, либо по закону две недели отрабатываете, либо они Вас увольняют одним днём, но по статье, которая Вас может и не устроить.

Викусик Вик

Можно если руководитель согласует срок, в заявлении обязательно укажите конкретную дату. "Прошу уволить по собственному желанию такого то числа". Ниже подпись и дату.

Сергей Смирнов

Никак.. . Только по обоюдному согласию сторон!

Наталья Голикова

Договорится с начальством об увольнении!

Татьяна Гребенникова

Всегда увольнялся одним днем, аргумент - смена места жительства, переезд в другой город.
Учитесь договариваться. если нет желания отрабатывать, всегда можно уйти на больничный (на 2 недели).

Любовь

По закону - никак.

Ир
Ирина

Подаешь на увольнение - рас, берешь больничный на месяц два

Мария (Семченкова)Бирюкова

Зависит от работодателя.

Александра Россовская

Советую прочесть следующую статью и при надобности обратится к ним: lconsult.ru/trudovoy-yurist/102-uvolnenie-po-soglasheniyu-storon.html