Маруся ******

Если просочился шенген находясь в Италии на 14-20 дней, как поступить?

Добрый вечер.

Как быть если находясь в Европе (Италия) просочилась шенгенская виза на 14-20 дней? Очень не хочется попасть в SIS, в связи с чем вопросы:

1. Может "купить" справку о болезни?

2. Подать на продление в связи с ситуацией в Украине

3. Как поступить на таможне? Что говорить? Может гдето можно 1000-3000 евро заплатить?

Пожалуйста, если можно дельные или советы по своему опыту.

Александр Перминов

"Потеряйте" паспорт. В полицию заявление и консульство выдаст документ на возвращение.
Можно возвращаться из Португалии. С такой просрочкой выпустят без проблем. Возможно и без штрафа. Португальцы очень лояльны.

А еще меньше риска "потерять" паспорт в Португалии.