Валентина

Что вы считаете доказательством существования бога?

Ксения Сергеевна

Пять весьма глупых и наивных "доказательств" Фомы Аквинского, а также тупейшее "доказательство" Климента Александрийского.

Артём Алексеев

Отсутствие детских смертей. Раз он такой всеблагой, пусть хотя бы детей защитит.

Таня Хиль

Нет, никаких. Если бы он был, мы бы не жили в таком дерьме.

Елена Коптелова

То, что доказываьть нужно только теорию. Когда есть практика, то уже никому ничего не доказываешь.

Александр

Тот, кто истинно верит, не нуждается ни в каких доказательствах..

Миша Маликов

Я верю что Бог есть! Вы посмотрите как наша планета, небо, природа, галактики, как всё сложно устроено .Если вы думаете что всё сотворилось само по себе и через миллионы лет, как нас учили в школе, то вы ошибаетесь. Если есть творение значит должен быть и творец или мастер .Ради примера возьмите наручные стрелочные часы, если их разобрать то вы увидите сам механизм который состоит из множества шестерёнок, пружинок, винтиков ...сейчас часы делают машины а раньше их собирали в ручную люди, вы ведь верите что если есть часы то есть на свете и тот кто их создал и если я вам скажу что они сотворились сами по себе то вы мне не поверите. Просто Бог он невидим но творение его мы можем видеть и самое яркое доказательство его существования ето мы люди. Советую вам посмотреть библейские фильмы про сотворение . Ищите и найдете . Удачи вам.

Жанна Макарова

Например некоторые коммерческие лайнеры оснащены автопилотом или компьютерной программой, которая управляет самолётом и производит посадку. Бабочка-монарх, мозг которой не больше шарика авторучки, пролетает 3000 километров из Канады в Мексику, чтобы остановиться в небольшом перелеске. Эта бабочка ориентируется по солнцу и может делать поправку на движение солнца по небу.
Если копия свидетельствует о существовании конструктора, что тогда можно сказать об оригинале?

Павел Мавлютов

Истинный Бог не безымянный. Его имя — Иегова (Вт 6:4; Пс 83:18). Он Бог, поскольку все сотворил (Бт 1:1; Отк 4:11). Истинный Бог реально существует (Ин 7:28), он личность (Де 3:19; Евр 9:24), а не безжизненный закон природы, действующий без живого законодателя, он не безликая сила, благодаря которой что-либо развивается в ходе ряда случайностей. Существование Бога подтверждается порядком, мощью и сложностью творений, макроскопических и микроскопических, а также тем, что Бог поддерживал отношения со своими служителями на протяжении всей истории. Заглядывая в так называемую Книгу творения, ученые узнают много нового, а узнать что-либо из книги можно лишь в том случае, если она написана разумным автором. В противоположность безжизненным богам народов, Иегова — «Бог живой» (Иер 10:10; 2Кр 6:16). Доказательства его деятельности и величия видны повсюду. «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» (Пс 19:1). У людей нет обоснованных причин отрицать существование Бога, потому что «все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это» . «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания» (Рм 1:18—20).
В Библии говорится, что Иегова Бог живет от века и до века (Пс 90:2, 4; Отк 10:6), он Царь вечности, нетленный, невидимый, единственный истинный Бог (1Тм 1:17). Прежде него не существовало бога (Иса 43:10, 11). Истинный Бог бесконечно велик, и люди не в состоянии постичь его своим умом. Творение никогда не сможет сравняться с Творцом или полностью понять ход его мыслей (Рм 11:33—36). Тем не менее его можно найти, к нему можно приблизиться, и он дает своим служителям все необходимое для их благополучия и счастья (Де 17:26, 27; Пс 145:16). Бог всегда способен и готов дарить своим творениям добрые дары. В Библии говорится: «Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень» (Иак 1:17).

Олег Щелканов

Природа, планеты, атом...

Natalia Peksheva

моя вера- прямое доказательство

Lib For

Однажды один атеист сказал старцу, что даст ему 100 золотых, если он покажет ему существование Бога! На что старец ответил, что даст ему в десять раз больше, если тот покажет - где Его нет!

Андрей

Псалом 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» .
Псалом 104:24: «Как многочисленны твои дела, о Иегова! Все это ты сотворил с мудростью. Земля полна твоих произведений» .
Римлянам 1:20: «Его невидимые качества.. . ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» .

Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?

Если бы вы набрели в пустыне на красивый дом, в котором есть все необходимое для жизни, в том числе и запасы пищи, то поверили бы вы, что он появился там в результате какого-то случайного взрыва? Нет, вы бы поняли, что этот дом построил очень мудрый человек. До сих пор ученым не удалось найти жизнь ни на одной из планет нашей Солнечной системы, кроме Земли. Все свидетельствует о том, что на остальных планетах жизни нет. Земля находится как раз на таком расстоянии от Солнца, которое необходимо для поддержания жизни людей, и движется именно с такой скоростью, которая нужна, чтобы она могла оставаться на своей орбите. Только в атмосфере Земли газы находятся именно в тех пропорциях, которые нужны для поддержания жизни. Благодаря удивительному сочетанию солнечного света, углекислого газа, содержащегося в воздухе, а также воды и минералов, присутствующих в плодородной почве, у обитателей Земли есть пища. Неужели все это появилось в результате какого-то неуправляемого взрыва в космическом пространстве? С полным основанием в Библии делается вывод: «Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог» (Евр. 3:4).

Ринат Нурбаев

Таких не знаю.

Но доказательство того, что Вселенная имеет разумную\осознанную сторону, у всех перед глазами. А вот приписывание ей всяких божественных эпитетов уже на совести религиозных деятелей...

Ol
Oleg

Я не верю в такую чушь.

B)
Barbariss )

единственное доказательство существование бога, это религиозная литература, но и она противоречит сама себе и любой точной науки

Виталий Широков

19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми