Вера

Кошка обижает собаку как вести себя владельцу

Ситуация выглядит смешно, но в реале совсем не весело. В доме живут сиамская кошка, 8 лет, и кобель лабрадора, 2 года. В общении с посторонними собаками он совершенно не труслив, но дома... Кошка "построила" лабрика еще щенком, но в последнее время, такое впечатление, как будто решила выжить его из дома вообще - прогоняет отовсюду, даже с его законного места, отнимает еду, а он почему-то ей уступает и скулит. Как мне надо поступать, чтобы выровнять их отношения? просто гонять кошку не поможет, она раз отступится, потом опять начинает террор

Екатерина Юсуфова

Кошка кастрирована? Если нет, это надо сделать. Пока держать в разных комнатах. Не позволять кошке нападать на собаку. Бить нельзя. Если с хозяином у нее хороший контакт, поможет строгий голос. Если нет, то надо использовать брызгалку для цветов, например. Нападает на собаку, строго говорить "нельзя" и брызгать в нее водой. Включить распылитель, чтобы одной струйки не было, иначе при попадании в глаза может быть травма. Кошки не любят таких шуток, очень быстро связывают поступок и последствие и понимают, что это наказание. Больше уделять ей внимание, ласкать, гладить. Кормить отдельно.

Александртатьян

теперь раэделять.. .
кошка уже стала вожаком.

Алексей Шульгин

это закон природы, кошка чувствует себя хозяйкой, и здесь, наверное, сложно что-то сделать, лучше кого-то отдать (((

Юлия Алимханова

Не поможет, кошка его приучила к уважению старших.