Альберт Туляков

Вопрос к владельцам собак.

Хочется узнать не инфу с интернета, а возможно кто-то уже сталкивался. У меня в квартире довольно прохладно, с утра 2 йорка кашляют, как-будто хотят что-то отхаркнуть, в горле ничего нет, миндалины не воспалены, общее самочувствие хорошее, нос сырой, челюсть не бледная, глаза не красные, едят с охоткой, в общем изменений в поведении нет. При пальпации горла, позывы к кашлю возникают когда нажимаешь в самом низу глотки. Собаки разумеется привиты, едят один корм постоянно, никаких инородных предметов попасть немогло. Это простуда? Интересуюсь у тех, у кого было подобное, ответы на тему похода к ветеринару не актуальны, ночь на дворе, осмотр будет днем, разумеется завтра. Имеется витамин б12, антибиотик-тилозин... и доступ к выходу в аптеку. Какие есть предположения? Буду очень благодарна ответу.

Марина Кончакова

И я подумала о питомниковом кашле (Инфекционный трахеобронхит) . В прошлом году у нас весь соседний район переболел.

Анатолий Милкин

мне питомниковый кашель на ум пришл .. могу ошибаться конечно.

Nastena

Больше половина йорков (и мой в том числе) страдают типично распространенным для них заболеванием которое называется :Трахиальный коллапс. Есть пару способов : когда начинает кашлять потрите кончик носа и он успокоится и второй операция. Если это есть у ваших йорков то это до конца жизни ничего страшного у меня уже 2 года такое я у ветврача узнавала.

Егор Селихов

я бы на вашем месте ничего сама не предпринимала а шла к врачу. Йорки собачки нежные

Евгения Данилина

Это скорее всего простуда, если внизу.. то купи в аптеке АЦЦ, мы своим даём

Сергей Колпаков

только сегодня слышала что участились случаи заболевания тонзелитом у собак. может и у вас такое ??

Вадим Шабанов

Может быть и питомниковый кашель и простуда, на коллапс трахеи не похоже. А ещё бывает у миниатюрных пород, если в доме много запахов чуждых собакам. К примеру. если мыть пол с химией или всякие пшики-отдушки. Молекулы у этого добра тяжёлые, оседают на пол и вызывают порой подобные явления.

Se
Sef

Если оба кашляют, то возможен питомниковый кашель. Ничего не делать. Просто с утра пораньше к вету.

Юлия Морозова

Вряд ли коллапс трахеи приключился вдруг с обеими собаками. Я думаю либо на простуду, либо на питомниковый кашель. Измерьте ректально температуру. Если в норме - скорее всего таки питомниковый кашель.

Марина Шишкина

Еще вариант - прохладно, но воздух сухой и раздражает гортань. У меня собака так носом шмыгает. иногда довольно сильно им шмыгает. . Попробуйте мокрое на ночь повесить и посмотрите, будут ли изменения или нет. Я теперь хожу с пульверизатором и везде пшикаю)))