Наталия Клепикова

Какова процедура закрытия ССУДНОГО СЧЕТА? Ссуда и кредит-это разные вещи, мне нужно именно про ссуду!

И как ведутся расчетный, ссудный и валютный счета? Спасибо!

Ni
Nikita

Все кредиты в банке учитываются на "ссудных" счетах. Термин "кредитный счет" в банках не принят. Ссудный счет обычно закрывается вместе с кредитным договором, к которому он привязан. И еще с десятком счетов для обслуживания этого договора (счет для гашения, счет учета начисленных процентов, счет учета просроченной задолженности по кредиту, счет учета просроченных процентов, счет учета комиссий и т. д.) .
А ссуда и кредит - это не разные вещи. Вики говорит: "Банковский кредит представляет собой, с одной стороны, денежную сумму, предоставляемую банком на определённый срок и на определённых условиях, а с другой стороны — определённую технологию удовлетворения заявленной заёмщиком финансовой потребности. Во втором случае банковский кредит представляет собой упорядоченный комплекс взаимосвязанных организационных, технологических, информационных, финансовых, юридических и иных процедур, которые составляют целостный регламент взаимодействия банка в лице его сотрудников и подразделений с клиентом банка по поводу предоставления денежных средств. Осуществляется в форме выдачи ссуд, учёта векселей и других формах. "

Илья

ссудный счет закрывается автоматически, при ПОЛНОМ погашении кредита. А ссуда от кредита (по терминологии) отличается только тем, что может быть без взимания процентов, например беспроцентную ссуду вам может выдать ваша организация-работодатель