Павел Серебренников

доброго времени суток! кол-во выходных без сохранения заработной платы может быть любым? или только 2дня в месяц?

Наталья Герасимова

Ст 128 ТК РФ: продолжительность отп. без сохр. содерж. определяется по соглашению между работником и работодателем (обычно это неск дней-две недели, очень редко-больше) .
Работодатель обязан предоставить отпуск такой отпуск: участникам ВОВ- до 35 календ. дней в году;
пенсионерам по возрасту - до 14 календ. д. ; инвалидам - до 60 к. дн. ; всем работникам
в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников -
до пяти календарных дней.
Причина всегда должна быть уважительной. Работодатель в отпуске без сохранения вправе и отказать.

Andrey Shishov

по согласованию с работодателем без сохранения заработка он может вас опускать насколько угодно. Но более 14 дней в год нахождения в этом отпуске отодвигают ваше право на очередной отпуск.