Дмитрий

должен ли заводить горсовбес трудовую книжку?

я ухаживала за инвалидом сначала по старости а потом по первой группе больше пяти лет; недавно он умер; всё это время я получала пособие по уходу официально и мне шёл стаж; пошла забирать трудовую (мне сказали что её даже и не заводили) как быть??? заранее спасибо!

я ни где не работала ;каждый месяц я получала только пособие совбеса; и мне не понятна формулировка"социальный работник"?

вы хотите сказать что этот стаж мне нигде не учтётся?

Галина Тихонова

Пособие вы получали от пенсионного, именно он осуществляет выплаты по уходу за инвалидами 1 группы либо лицами старше 80 лет. Данные о вашем стаже у них есть и сохранятся, а трудовая в этом случае не заводится, так как это страховой стаж, а не трудовой, потому что фактически вы не работали.

Tatyana M

И не обязаны были заводить. Но весь период ухода, в который вы получали пособие в стаж вам войдет.

Гена Сампара

Собес-организация, которая занимается пенсионным обеспечением, не заводит трудовых книжек. Если вы работали официально, то значит, где-то числились, у вас был работодатель. Если были оформлены работницей управления социальной защиты, как социальный работник, то у вас должен быть трудовой договор с ним, вам должны были платить з/плату, и вести на вас трудовую книжку.

Татьяна Марушан

Нет вам не положена трудовая книжка, а тем более от собеса, вы не социальный работник. У нас такие законы. Вы могли работать и нанять сиделку, тогда у вас был бы стаж. Этот стаж нигде не учитывается. А социальный работник-это человек, который по договору обслуживает ту категорию граждан, которым положен соц. работник. Это одинокие пенсионеры по старости, одинокие инвалиды и у соц. работника таких людей обычно 5-7 человек и он получает зарплату. Многие что бы сохранить стаж при наличие таких больных ищут работу на несколько часов в день. У меня папа лежал и я по вечерам мыла в банке полы (полтора часа ),но что делать ?