Румия

Подскажите, вкусный должен получиться бисквит? И получиться ли он вообще?

175 г сливочного масла
175 г сахара
3 яйца
225 г муки
2.5 ч. л. разрыхлителя
цедра 1 лимона
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще... в рецепте указана форма 18х28, но у меня есть только в 2 раза больше. Все ингредиенты надо в 2 раза увеличивать? И разрыхлитель?

Подскажите тогда, пожалуйста, рецепт бисквита

Серёга Соловьёв

в бисквит ни соду, ни разрыхлитель не кладут! только яйца, сахар и мука!

Pavel Simindeyev

Это - не бисквит. Бисквит - только яйца, сахар, мука.
Есть еще масляный бисквит с разрыхлителем, но ЭТО - не он.
....Это похоже на импровизацию (мягко говоря) неискушенного начинающего кулинара. Много масла, ОЧЕНЬ много разрыхлителя. И откровенно бедный вкус - всего лишь с цедрой.. . Которая не замаскирует кучу "ароматного" разрыхлителя.

А*
Алексей *******

рецепт бисквита-
5 яиц

1стакан сахара, взбить до увеличении массы в 7 раз

затем быстро стакан муки.

Валерия Корзенникова

Это кекс у Вас, а бисквит - рецепт Кисуня написала

Ильсия

Ваш рецепт, действительно скорее кекс, чем бисквит, НО разрыхлителя и правда, слишком много, я даже еще не видела, чтобы аж 2,5 ложки, обычно ограничиваются 1 ложкой. Можно, по желанию, заменить этот разрыхлитель содой, причем, гасить ее вовсе не нужно, для такого количества продуктов достаточно 1/4 ч л соды и 1/4 ч л лимонной кислоты (все в сухом виде, ведь никому не приходит в голову гасить готовый разрыхлитель, а в нем самая обычная сода, плюс кислота, плюс крахмал)

Если Вы будете выпекать это тесто в той форме, которую предлагают в рецепте, пышности не ждите, а еще, допускаю, что тесто при выпечке поднимется горой в центре, что характерно именно для кексов (и у кексов, это хороший показатель, кекс всегда должен иметь трещину на верхней корочке) . Этот кекс лучше выпекать в форме кирпичика или маленькими кексами, так красивей. Если добавите изюм, получите почти классический кекс "Столичный" (немного другие пропорции) . А если Вы на основе этой лепешки собираетесь делать торт, то с маслом делать тесто вовсе ни к чему, ведь будет еще крем.

Есть МАСЛЯНЫЙ БИСКВИТ, но масла в него входит совсем немного, так что можно обойтись вовсе без разрыхлителя. А в настоящий стандартный бисквит ни соду, ни разрыхлители не кладут.
Стандартный бисквит, это 4 яйца и по 150 граммов сахара и муки

Григорий Гридин

Вот такой пекла, удачный :
1/4 ст молока (62,5 мл или 60 г)
2 ст л сливочного масла

3/4 ст (~ 140 г ) муки для тортов (или обычная + 2 ст л кукурузного крахмала) (Я взвешиваю 140 г, затем отнимаю 2 ст л муки, затем досыпаю 2 ст л крахмала)

1 ч л разрыхлителя (5-6 г)

2/3 ст сахара (167 мл или 155 г)

1/4 ч л соли 3 яйца

http://forum.say7.info/topic17322.html

Ваш рецепт больше на песочное тесто похож- много масла.

Алексей Носков

Получится, действительно можно и без разрыхлителя, но даже если класть, это очень много. Я просто тесто хорошо взбиваю миксером. Можно испечь и из такого количества продуктов, он просто будет тоненький.

Дмитрий Чубов

Я из примерно такого же теста, пеку обалденные кексы! Тесто получается очень вкусное. Я бы все увеличила в два раза, а разрыхлитель заменила гашеной содой. Главное очень хорошо взбивайте тесто, после добавления яиц, тогда ваш пирог будет более воздушный.