Вл
Владислав

Деньги заграницу. Обмен

Как лучше ехать с деньгами за границу. Сейчас часть денег в долларах, часть в рублях. Та часть что в рублях лежит на карте, так вот их стоит ли обменять на доллары или оставить как есть и просто снимать в местной валюте, доверив конвертацию банкам?

Есть долларовая карта и есть рублевая. Все деньги итак на картах лежать будут. Вопрос в том, что стоит ли сейчас в России поменять все рубли на доллары и зачислить на долларовую карту?

Техотдел Вчдр-2

А назвать страну, куда едете, или, хотя бы, валюту, в которой будете расплачиваться, страшно?

Гонять деньги из одной валюты в другую смысла нет, только обогащать банки. В Европе, США, Японии и многих других странах почти везде можно расплачиваться, банковской картой, комиссия при этом не берется. Причем рублевой картой, зачастую, платить выгоднее, чем долларовой, если только валюта платежа не доллар. Например, если долларовой картой расплачиваться в чешских кронах, то Сбербанк пересчитает кроны в рубли, а потом в доллары, получается двойная конвертация (изучайте условия платежей своего банка) . Правда некоторые получатели денег используют кривые схемы, пересчитывая свой чек, например, из швейцарских франков или евро в доллары (я с этим сталкивался: (((

Но некоторое количество наличной местной валюты все же необходимо. Например, в Японии супер-пупер крутые автоматы по продаже билетов в метро и на электрички, как оказалось, банковские карты не принимают. Мало где можно расплатиться картой в такси или в ларьке с сувенирами (если это именно ларек, а не стационарный магазин) . В продовольственных магазинах, чаще всего, карты принимают, но платить за бутылку воды картой как-то не комфортно.

А снимать наличные в банкоматах не очень выгодно, особенно мелкие суммы (изучайте правила своего банка) , во многих случаях лучше поменять наличные. Но рубли мало где принимают, лучше менять доллары.

Надежда Астафьева

лучше на карте и даже снимать не нужно в местных банкоматах, везде можно расплачиваться по картам

Настя Станиславская

В Таиланде, к примеру, расплачиваться картой крайне не выгодно. За это продавцы (наверно банки) берут дополнительные проценты к цене. И конечно на рынках не принимают карты )). Банкоматы конечно есть везде. В том же Тае банкоматы выдают только местные баты. При конвертации "через банкомат" курс часто может быть не выгодным. Но насколько это важно зависит от суммы.

Гуркивская Наталья

1/ зависит от страны, куда едите и основного объёма трат
2/ рубли в 99,9% = самая невыгодная для обмена валюта
3/ обычно выбираю наиболее выгодную для обмена в стране отдыха валюту и беру 30% наличной валютой, а 70% на валютной карте Сбербанка для оплаты покупок и т. п.

Белла Гусейнова

оставьте деньги на карте- будете снимать в стране пребывания- убережете нервы от постоянного контроля не потерялись или не украли ли их, ну отдадите процент за снятие- он не так уж и велик

Ольга Маренкова

Я лично насчет этого даже не парюсь. Денег когда едим в Болгарию берем не много, так как у нас в Солнечном берегу в комплексе Хармони Сьютс есть своя квартира, покупали что бы чаще бывать на море.