Cтуденты Оэф, Фф

Понимают ли собаки наш язык? ТОЛЬКО БЕЗ ПРИКОЛОВ!!!

Карина Герасимова

У меня собака-стаффорд. Всё до такой степени понимает, только не говорит. Но он реально кивает, его по имени называешь или вопрос задаешь, он головой кивок делает. Они же умнейшие животные. Безо всяких приколов они все понимают.

Мо
Мохнатик

Несколько слов могут привязать к конкретным действиям, даже немало слов и фраз, чем старше собака, тем больше понимает. Интонация, конечно, тоже. . Собаки - лучшие эмпатики)

Павел Сорокин

язык нет но они всё же понимают смысл сказанного вами

Игорь Арсенин

врятли!!!! но вот то что собаки очень умны это факт.... блядь они переходя дорогу смотрят по сторонам и ждут пока проедут машины и только после пробегают дорогу. (это я про дворняг )

Виктория Ч

Понимают)) )
еще как. у меня собака меня выслушивает, делает что скажу, иногда кода говорю " ну что. . мама скоро приедет с работы.. " она то начинает радоваться, то сидит возле двери, то несет мне поводок чтобы пойти встретить) ) Такса

Та
Тамара

Да.
Некоторые собаки так привязаны к своему хозяину, что испытывают такие же чувства как и он.

Николай Носков

Этологи установили, что за тысячи лет, проведенных рядом с людьми собаки стали человечнее. Они без всякого обучения способны понимать наш язык жестов, играть по нашим правилам и проявлять собственную инициативу. Собаки способны понимать людей даже без всякого обучения. За тысячелетия собака настолько хорошо научилась понимать язык жестов и выражение лица человека, что это умение укрепилось в наследственности. Как показали венгерские этологи, щенки без всякого обучения умеют понимать жест и даже взгляд человека, указывающего на то место, где спрятано что-то съедобное. И реагируют на эти подсказки, даже если видят не живого человека, а его изображение на киноэкране или на экране компьютерного монитора. Собака часто способна воспринять даже бессознательные сигналы хозяинаПоведение собак в играх удивительно похоже на поведение людей. В венгерской лаборатории собаки должны были найти мячик, спрятанный экспериментатором за одной из ширм, расставленных в зале. Они охотно это делали даже тогда, когда экспериментатор у них на глазах прятал мячик в свой карман. Должно быть, животные рассуждали так: правила игры установлены, по правилам надо заглянуть за каждую ширму, так мы и сделаем. Но самое интересное, что, когда ту же игру повторили с детьми и студентами, 80 процентов детей и половина студентов вели себя так же. Венгерские ученые на основе экспериментов сделали вывод, что собака находится на "предразумной" стадии. Возможно через несколько тысяч лет мы найдем собеседника из иной цивилизации не в космосе, а здесь, на Земле.

Дарья Куликова

Ответят только собаки. Но глядя на поведение и реакцию своих, то они понимают все. Иногда глупо сюсюкаю с одним собакиным - папа на работу ушел, вечером пойдем встречать. Он тяжко вздыхая плюхается на подушку, а вечером приносит поводок

Анна Броскина

Интонацию и смысл того, чего вы от них хотите, понимают. Тонко чувствуют состояние человека.

Анастасия Головина

они понимают тон сказаного а язык нет если вы напрмер грубо с ней говорите она не возлюбит вас а если лаского будет любить

Katerina

ловят интонацию, а слова запоминаются, так как связаны с действием

Наталья Дейниченко

жесты, смысл сказанного вами

Мария Яковлева

они понимают эмоциии, с которыми что-то говорят

Мария Соколова

Да, что ни говори, а они умные и хорошо всё понимают.

Александр Гром

мой понимает по-любому

Лилия Романцева

Вообще если по научному, считается что не понимают. Но судя по своему опыту я думаю немного иначе. Элементарное "Гулять" и "Пошли кушать", убрала обычную интонацию, побывала по разному, без каких либо действий в итоге все трое среагировали (допускаю что две из трех среагировали за компанию возможно) и на "Гулять" - понеслись к двери и на "Кушать" полетели к мискам. Значит запомнили не интонацию все таки) Если говорить о диалоге, то не понимают я так думаю, а вот отдельные некоторые слова, вполне

Мария Ермилова

Да да конечно понимают (тупой вопрос) Конечно НЕТ!!