Андрей Игнатов

Ребят, здесь самые грамотные люди сидят. Подскажите, как оно называется и где взять?

Я знаю только правильное название сего девайса, но продавцы его, видимо, не знают :(((

Ну и ближе к нашей категории - а Вы пользовались механическими вычислительными устройствами? В том числе механическими экспонометрами?)

Степан Милованов

Иди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю чего.

Настасья Дмитриева

Счислитель Куммера. Такой наверное только на барахолке уже найти можно или на каком то интернет-аукционе если у кого есть. Под фоткой ссылка на авито. Там поищите.

Елена Лобина

Оно называется- ЭТО, а взять его ТАМ

Ок
Оксана

Если не ошибаюсь, сие есть рабдологический абак, полагаю, что купить его практически невозможно.

Светлана

Советский карманный арифмометр (шутка) . Конечно вы поняли что это просто таблица сложения и вычитания, но если рассмотреть принцип работы некоторых операций - что-то есть сродни арифмометру. Выпуск предмета - 1967 год Юбилей 50 лет революции. Хороший подарок коллекционеру. ©

чтоб вы не подумали что я прям такая умная, поясняю что это цитата
счислитель Куммера это оно (см. ответ выше)

http://sfrolov.livejournal.com/73337.html?thread=1355385

Натали Демина

Миш, я думаю, такую штуковину можно поискать только на вернисаже в измайлово или еще на каких-то блошиных рынках. Тебе то зачем? 🙂

Jamshed Hamzaev

это что-то из эпохи динозавров

Галина Кролевецкая

Такого нет, был дисковый экспонометр; ) Экспонометр подарил студии, там приличная коллекция раритетов. Что то еще пылится по коробкам, я не разбирал. Надо порыться, но такой штуки, не припомню.

НЕ
Наталия Ершова

У меня была такая штука в детстве: поиграться было интересно, но практической ценности для школы она не представляла, насколько я помню.. . Название забыл. 😕 А первый экспонометр у меня был уже с фотоэлементом, "Ленинград".

Эльвира Баранцева

Это первый советский калькулятор на два действия: сложить и вычесть: ) Механического экспонометра у меня нет, а вот "Ленинград-8"есть. В хорошем состоянии.

Вадим Кузьмин

Ещё в эпоху развитого социализма имел механический экспонометр... на заре освоения азов фотографии... думаю это из той же оперы... сегодня в продаже вряд ли отыщется (только у старых фотографов на дальних и пыльных полках).