Илона Александровна

Как забрать свою 1/2 долю в квартире у отца? Куда обращаться? С чего начать? Опишите весь процесс подробнее

свидетельство о моей право собственности есть

Александр Носов

не чуди там твоей доли нет

Марина Бухарова

У вас не доля в квартире, а доля в праве собственности на неё. Долю в праве забрать нельзя, она существует только в процентном выражении и не является долей в имуществе. Вы можете пользоваться квартирой вместе с сособственником, либо продать или подарить свою долю в праве. При продаже у сособственника есть право преимущественной покупки. 1/2 доля в праве стоит существенно дешевле половины цены квартиры. Продать квартиру целиком вы не сможете, даже если опекун отца будет согласен -- опека не разрешит уменьшать имущество опекаемого.

Ирина Чиглий

продать если только, предварительно предложив выкупить долю отцу, а при отказе, продать желающим, но по цене не ниже предложенной отцу. если отец недееспособный, то опекун будет за него решать, с учетом мнения органов опеки.

Эд
Эдуард

Отпилить и унести.... Да никак не забрать! вы можете распоряжаться своей долей: продать, заложить. и т. д. Отец не обязан у вас ее выкупать. А вы обязаны соблюдать его право преимущественной покупки. Ст. 250 ГК РФ. Кодекс в инете есть, почитайте.

Людмила Фанасова

вы и отец оба имеете полное право пользоваться всей квартирой ..выделить половину квартиры вы не можете

Татьяна

Договоритесь по хорошему продать и деньги разделить. Если у вас однушка и по комнате хватит купить или предложите отцу выкупить вашу долю.

Елена Доценко

А чего ее забирать, если она и так ваша? Продавайте - либо отцу, либо постороннему человеку при отказе отца от преимущественного права покупки.

Елена Носикова

Только продать. Предложите отцу, если откажется, продать на сторону. Но это невыгодно. Лучше предложите отцу продать всю квартиру. Деньги поделить, добавить и купить что-то отдельно.