Денис Калистратов

Возврат денег, после 45 дней гарантийного ремонта.

Здравствуйте! Около года назад я взял в кредит смартфон, спустя 10 месяцев он сломался, сдал в сервисный центр, прошло более 45 дней и мне хотелось бы вернуть деньги. Вопрос! Какую сумму мне должны вернуть? (сумма, которая была в момент покупки или нынешняя) и вправе ли я требовать вернуть также сумму процентов по кредиту? Заранее спасибо.

Андрей

На самом деле это далеко не так! Существует способ, с помощью которого вы можете абсолютно бесплатно заменить неисправное устройство на новое. Или же получить всю уплаченную за него денежную сумму. Конечно, если аппарат вы купили в магазине, а не где-то за углом. При этом срок гарантии на изделие еще не истек. А условия эксплуатации устройства не нарушались. В таком случае вы действительно можете заменить неисправный аппарат на новый. Или получить свои деньги обратно. Всё достаточно просто, законно и абсолютно реально. Хотите знать, как это сделать? Тогда читаем)

Вы купили новый телефон

Итак, представим себе следующую ситуацию: вы пришли в магазин и купили там сотовый телефон, смартфон или коммуникатор. Неважно кому вы купили этот аппарат: себе любимому, своей подруге или другу, ребенку, маме, папе… Важно, что вы сохранили товарный чек и, вообще, все те бумажки, которые продавец выдал при покупке.

Полезный совет: никогда не выбрасывайте бумаги, полученные при покупке товара! Они могут вам очень сильно пригодиться, если устройство выйдет из строя. Конечно, согласно действующему закону "О защите прав потребителей" вы имеете право пользоваться и показаниями свидетелей. Чтобы доказать факт приобретения товара, если необходимые чек и талон потеряны. Но все же гораздо проще и разумнее сохранить товарный чек и гарантийный талон. Будем считать, что вы, как человек обстоятельный, взяли и сохранили всё, что выдал продавец. Тем самым вы сэкономили свое время, а также собственные нервы. Подстраховались от каких-то возможных неприятных моментов, касающихся покупки. Важно знать: полная комплектность покупки – дело немаловажное! Ведь возможно вам придется возвращать товар назад в магазин (в случае его неисправности или поломки) . Поэтому, если в комплекте есть наушники – не спешите их приспособить для какого-то другого устройства. Также не выкидывайте их, если решили приобрести другие, более хорошие. В комплекте имеется карта памяти – не вставляйте ее в другой девайс. Не нравится стилус, прилагающийся к устройству – не спешите его выкидывать. Даже если твердо решили приобрести другой. Пускай непонравившийся стилус просто полежит в коробочке. Проще говоря: всегда сохраняйте все то, что получили при покупке товара.

Алексей Белый

"сдал в сервисный центр, прошло более 45 дней и мне хотелось бы вернуть деньги. Вопрос! Какую сумму мне должны вернуть? "

Ответ. Никакую. Деньги за товар СЦ-у вы не платили, чтобы ему их "возвращать" ну а продавец КЛАЛ С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ на просрочку СЦ-а, (которому вы по глупости свой товар в ремонт отнесли) , он за его действия не отвечает, его бумажкам верить не обязан, как и возвращать вам деньги на этих основаниях.
Продолжайте и дальше носить товары в ремонт по гарантии в СЦ-ы, выполняя за продавца всю работу, избавляя его от ответственности, существенно ограничивая себя в правах и давая возможность левой конторе зарабатывать на вас.

Николай Фомин

во-первых вам следует запастись документами из СЦ о том, что данный СЦ авторизован производителем на гарантийное обслуживание данных аппаратов и о том, что ваш аппарат был принят на производство гарантийного обслуживания и в установленный законом пресекательный срок 45 дней данное обслуживание (устранение недостатка не произведено)
во-вторых, следует написать претензию на имя продавца к которой приложить копии документов о покупке товара, сдаче его в СЦ и указанных выше документов.

При возврате товара
ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между
ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Ирина Вадим

Сначала пишется претензия в магазин! Не имеет значения, что магазин и СЦ юридически не связаны договорами, соглашениями и т. п. , как не имеет и то, что товар кредитный. Главное, чтобы СЦ был авторизованным, а банк за вас перечислил деньги магазину.
При отсутствии результата рассмотрения претензии - в суд.

Сергей Иванов

Услуги гарантийного ремонта оплачиваются изготовителем или посредником изготовителя и согласно ст. 430 ГК оказываются на основании договора подряда, заключенного в пользу третьих лиц - потребителей услуг СЦ.

Поскольку такой договор является возмездным, то на услуги СЦ распространяется глава 3 закона "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 28-29 данной главы СЦ в случае просрочки выплачивает неустойку в размере 3 % от средней стоимости услуг, возмещает убытки на самостоятельное устранение недостатков.

Ка
Катик

Много писать не буду. Забудь о деньгах, т. к. не положено, чини.

Виталий Бондаренко

зачем столько пафоса!! ! Можно вернуть деньги, но лишь в размере уплаченном, а не сколько сейчас стоит 🙂 МОжно требовать замены на такой же товар, гарантия поновой, никаих проблем

Дмитрий Винчестер

Можете потребовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, замены товара или возврата денег, но все это только в судебном порядке.