София Борисова

Почему в старину детей секли розгами и ставили на горох? Где гуманизм?

Наталья Веснина

А почему в старину четвертовали и пытали на дыбе? Не до гуманизма было

Shurikvmb Shurikvmb

Ну так проще высечь, чем объснить. Нынче нерадивые родители тоже так поступают.

К_
Ксю _

потому сейчас и не хотят работать. Потому как в детстве не учили розгами. Результат очевиден.

Антон

Потому что люди были дикие. А в нашей стране эта дикость еще надолго сохранится. Вот первые двое ответивших не далеко ушли от тех, кто жил лет 100 назад. Их, наверно, в детстве били, результат очевиден.

Shem Самойлов

Гуманизма ноль. НО! Мой прадед учился в церковно приходской школе. Рассказывал и про розги и про то, как коленями на горох ставили. Все его школьные друзья выросли достойными людьми, с хорошими манерами, образованием. Жестокое было воспитание. Но вырастали воспитаные образованные люди.
А сейчас что? Вседозволенность, никакого распорядка, образование и то покупное. Я иногда даже теряюсь, когда мужчина мне дверь открывает и пропускает вперед. А если уж кто-то предложит тяжелую сумку поднести, начну в панике озираться по сторонам. В итоге тогда жестоким воспитанием детей делали людьми. Сейчас, целуя в попу, растят сорняки, которые слово "нет" воспринимают как анекдот.

Ed

зато детки были шёлковые и не избалованные...

Максим

Чтобы вырастало мужественное поколение, не боявшееся трудностей.

Татьяна Рыбакова

закапывали и жгли живьем. сажали на кол и разрывали на части. если б через это не прошли однажды это б было в нашей повседневности

Ма
Мария

ну, не просто так ведь наказывали.

Юльчик

Потому что люди понимали, что без наказаний воспитать нормального человека невозможно. Кроме пряника нужен еще и кнут, каждому в своих пропорциях, но нужен.

Василий Васьнев

Потому, что это необходимо. Гуманизма тогда не изобрели ещё.