Анатолий Павлович

как плавно переключать передачи чтоб машина не дергалась и не тормозила? можно подробно

Ольга Коптелова

Привыкнуть к этой машине надо. Тренируйся.

Игорь Титов

Сцепление плавно. скорость и плавно газ.

Vitaliy Petrenko

надо установить коробку автомат

Наталия Зарубина

Даю подробный совет из опыта. Ну во первых, надо точно знать, на скольких оборотах (по одометру) для данной модели авто оптимально проводить переключение передач (можно в паспорте почитать или в сети у фанатов поспрашивать) . У всех машин по-разному. Если одометра нет, слушай обороты двигателя, когда реветь начинает - включай повышенную передачу, когда захлебываться начинает - сразу понижающую. И конечно в момент переключения педаль сцепления должна быть выжата до конца - в пол. Это называется у опытных водителей "чувствовать и слушать свою машину". Запоминай на какой скорости переключение передач проходит мягче. Учитесь, слушайте машину, а не музыку в ней.

Ivan Asonov

Все навыки приходят в процессе обучения. Со временем Вы не будете думать как тронутся плавно, переключится, затормозить. Всё будете делать в автоматическом режиме.

Дарья Левандовская

Ну а чтоб не заморачиваться всем-что написал выше мед-вед Мыслитель (6690)-существует АКПП...!

Светлана Грибкова

Mogno pomenyt prokladcu megdu rulem i sideniem

Та
Татьяна

Обычно на бензиновых движках диапазон работы двигателя от 2-х до 3-х тысяч (не для спора, у всех по-разному, знаю, но почти все бензинки в этом режиме работают стабильно и переключаться позволяют плавно) , то есть разгоняешься до 3-х тысяч, отпускаешь газ, сразу же нажимаешь педаль сцепления (это почти одновременно) , втыкаешь следующую, отпускаешь педаль сцепления одновременно плавно добавляя газ. Когда переключишься обороты будут около 2-х, и продолжаешь в том же духе. Понижаешься аналогично - обороты падают к двум тысячам - нажимаешь педаль сцепления, переключаешься, плавно отпускаешь педаль. При понижении газом можно и не пользоваться, но иногда для плавности лучше плавно добавить обороты перед отпусканием сцепления. Плавность еще зависит от скорости, с которой ты это делаешь - торопиться не надо, но пока тормозишь, машина уже ход сбавит. Чувствовать сцепление мне помогало такое "упражнение" - правда им злоупотреблять нельзя, чтоб не спалить сцепу - на небольшой уклон встаешь и пытаешься сцеплением стоять на месте (вниз не скатываться, вперед не ехать и не заглохнуть) без газа.

Га
Галина

Никто тебя не научит, это постепенно приходит с опытом

Оксана Шуравина

Правильно выбирать передачу. Не бросать сцепление во время переключения. И газ резко не давать.

Вероника Бойко

Все эти дёргания при переключении от несоответствия оборотов. Допустим, на 2-й передаче при 30 кмч обороты будут около 2000 ( ВАЗ к примеру ). Если Вы переключаетесь с другой передачи на 2-ю на этих 30 кмч, значит перед тем, как включите сцепление, следует добавить газ, приблизить обороты к 2000 и после можно буквально бросить педаль сцепления. Если обороты не соответствуют скорости, то машина клюнет носом, когда обороты ниже, а то и в занос пойдёт на скользкой дороге. Если обороты выше, то порвёт вперёд. С практикой Вы постепенно начнёте сопоставлять обороты и скорость в соответствии с разными передачами, а пока компенсируйте это более плавным включением сцепления.