Анастасия Крутова

ПочемуИисуса еще никто не клонировал, если на туринской плащанице есть его ДНК Таким образом можно ведь общаться с богом

поясняю для тупых - берём эту старинную тряпку - плащаницу, ищем ДНК Иисуса, клонируем иисуса, делаем вытяжку из его
шишковидной железы. Получаем способ говорить с б-гом. Это если кто-то
так вдруг не делал.

Анна Зверева

ну а толку с клонирования? ну сделают ещё одного еврея, причём куда дороже, чем обычным способом. но это только тушка, даже не обязательно будет внешне похожа из-за того, что держать будут те, кто туда влезет.

Саша Саша

дятел, наукой доказано что клонирование живой особи по днк жившего ранее человека не является основанием того, что на выходе это тот же человек что жил ранее... так что о тупости оппонентов ты тут как то погорячился...

Анна Рыжкова

А вроде идеи Иисуса против клонирования. Это типо против природы!

Андрей Неклюдов

Еще человека то не клонировали. А, овечка Долли, это псевдоклонирование, то есть не настоящее. Да и прожила она двагода всего.

Марина Иванова

А там таки имеется годная в дело ДНК?

Nikitos Romantsov

Она сделана в 14 веке и никакой крови на ней не обнаружено.

Антон

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф. 6:6)

Вениамин

Во первых церковь категорически против клонирования ( не исключено что и по причине такой вот возможности клонировать если не Иисуса, то какого либо святого. чьих мощей полно. и иногда с избытком, так например у Иоанна крестителя видимо было сразу несколько голов. видно очень святым был)

Во вторых и не без подачи церкви клонирование человека запрещено во многих странах. Во всяком случае в большинстве тех, где его могут технически осуществить.
Местами запрет полный. местами разрешено частичное клонирование.

В третьих для клонирования по тем методикам что есть сейчас ( их уже больше одной, первая с Долли видимо была не самой оптимальной) годится далеко не любой генетический материал. Состояние того что есть ( если есть) на плащанице, вряд ли пригодно даже для достоверного анализа. Для клонирования же требуется совершенно не поврежденный геном. Вы думаете за 2000 лет там такой остался? Это после всех обработок то... гм.. .

Впрочем теоретически имея точную схему ( ее можно получить например из частично поврежденного материала складывая как мозаику результаты полученные с разных неповрежденных участков) можно и геном собрать. Но пока на практике собирали лишь вирусы и геном бактерии.
Геном человека многократно сложнее, хотя конечно принципиального запрета нет. Но стоить такая процедура сегодня будет дороже полета на Марс. И неизвестно сколько займет времени.
Впрочем не факт что где то сейчас не ведется сборка . нет не генома Иисуса. а скажем генома таракана. За ним постепенно перейдут к мышам . кроликам итд... Однако в ближайшем будущем не ждите. С геномом человека во многих странах такие опыты под запретом.

Кстати такое Ватикан призывал запретить, православная церковь, если не ошибаюсь его поддержала. Правда они опоздали и возможность собирать живой организм из неживых деталей была доказана на практике. Что так же доказало отсутствие принципиального отличия живого от не живого и сняло вопрос о всевозможных "витальных силах и энергиях". Опыт показал что организм не более чем механизм.

Когда данные были опубликованы последовало резкое возмущение церкви. Хотя она уже ни на что повлиять не могла.
Но не исключено что сможет в будущем и такая сборка будет запрещена. По мнению церкви человек не вправе заниматься такими вещами.

Впрочем даже если запрета не будет и со временем отменят ( есть местами предпосылки) запреты на клонирование людей и опыты с человеческим геномом, если отработают технологию такой сборки ( она могла бы принести немало пользы даже в медицине, например геном можно было бы перебрать и устранить ошибки) .
То получившийся в результате клон, был бы самостоятельным человеком. По сути искусственно полученным близнецом Иисуса. и общего с ним у него было бы не больше чем у однояйцевых близнецов и даже меньше. так как те живут в одном обществе и одной эпохе. А тут разница в 2000 лет.

Наконец почему Вы так уверены что Иисус вообще существовал?
Исторических свидетельств о нем нет, в хрониках евреев не упомянут. Первое косвенное стороннее упоминание появилось спустя пол века, не меньше, после событий, и не о нем, а о его последователях.

Плащаница? а несколько голов Иоанна крестителя, а кучи рук и ног разных святых?
Нет. не исключено, что был прототип и что плащаница имеет к нему отношение, но какой шанс что он соответствовал в точности библейским описаниям?
Так кого же после всего клонировали бы? Иисуса? Прототип? А может неизвестного или монаха случайно чихнувшего на плащаницу... А не исключено и церковную мышь что ее лизнула хз в каком году. Впрочем человеческий то геном видимо можно отделить. Если он там еще есть.