Юр
Юра

Помогите, пожалуйста, разобраться с применением (да и смыслом содержания вообще) ПБУ 18/02.

Посидел, поломал голову с ПБУ 18/02, пытался в нём разобраться. Сделал следующие выводы:
1. постоянные разницы (ПР) :
1.1. если что-то учитывается в бухгалтерском учёте (далее - БУ) , но не учитывается (или учитывается, но в меньшей мере и это расхождение не будет преодолено) в налоговом учёте (далее - НУ) , то имеем дело с постоянным налоговым обязательством (ПНО) . ПНО = ПР * 20%. После делаем проводочку Д99К68 - начислено постоянное налоговое обязательство.
1.2. если что-то не учитывается в БУ (или учитывается, но в меньшей мере и это расхождение не будет преодолено) , но учитывается в НУ, то имеем дело с постоянным налоговым активом (ПНА) . ПНА = ПР * 20%. После делаем проводку: Д68К99 - начислено постоянный налоговый актив.
2. врéменные разницы:

2.1. если между БУ и НУ есть расхождение в сторону БУ, то бишь начисление чего-то в БУ больше, чем в НУ (например, амортизации) , но это расхождение погасится в ином периоде, то имеем дело с вычитаемой временной разницей (ВВР) , которая нас приведёт к возникновению отложенного врéменного актива (ОНА) . ОНА = ВВР * 20%. После отразим проводкой Д09К68 - начислен отложенный налоговый актив.

2.2. если между БУ и НУ есть расхождение в сторону НУ, но оно исчезнет в другом периоде, то имеем дело с налогооблагаемой врéменной разницей (НВР) , которая приведёт нас к возникновению отложенного налогового обязательства (ОНО) . ОНО = НВР * 20%. Всё выливается в проводку Д68К77 - начислено ОНО.

А теперь контрольный вопрос: в том, что я написал, хоть какой-то смысл есть? Я правильно понял ПБУ 18/02? Если нет, то попрошу меня поправить, пожалуйста.
Заранее огромное спасибо!

Марина Волкова(Лапенкова)

"если что-то учитывается в бухгалтерском учёте (далее - БУ) , но не учитывается (или учитывается, но в меньшей мере и это расхождение не будет преодолено) в налоговом учёте (далее - НУ) "

Подошли вы с точки зрения "сдал и забыл" верно.

Самый главный вопрос вам жизнь задаст: а что учитывается в БУ и не учитывается в НУ?