Настя Горетова

ищу проверенный рецепт хлеба для эл. духовки. чтоб как магазинный когда-то

Ирина Ясь

Я пеку хлеб в духовке, по простому рецепту, как когда -то пекла моя бабушка. На 1 л воды 1ст. л соли, 0,5 ст. л сухих дрожжей, мука по потребности (до мягкого хлебного теста) . Из этой порции выходит 3 буханки кирпичика (заводская форма) . Хлеб конечно вкуснее магазинного, но без всяких "наворотов".

А вот ещё рецепт.

Чтобы приготовить хлеб «Крестьянский» по-европейски, Вам потребуются следующие ингредиенты:
1 кг муки2 ч. л. соли30 г дрожжей640 г воды50-100 г оливкового масла.
Как готовится хлеб «Крестьянский» по-европейски: 1. Муку и соль просеять вместе в широкую миску, положить в них раскрошенные руками дрожжи и смешать. Влить в смесь тёплую воду и оливковое масло. С помощью лопатки мешать тесто по кругу около 5 минут (мука должна вобрать в себя жидкость) . После этого тесто выложить на смазанный растительным маслом и присыпанный мукой стол и руками, в которые следует втереть несколько капель масла, начать замес. Тесто следует месить долго и тщательно, отбивая его о стол, «шлёпая» ладонями, складывая и растягивая, перекидывая из одной руки в другую. Чем лучше промято тесто, тем воздушнее выйдет хлеб. Вымешенному тесту придать форму шара и положить его в присыпанную мукой миску. Накрыв, оставить в тепле на 40 минут (оно должно увеличиться в объёме в два раза) . 2. Из подошедшего теста сформовать круглый каравай (или несколько) и выпекать при 180 градусах в среднем полчаса (всё зависит от размера хлеба) . Готовому хлебу дать постоять около 20 минут.

http://mirtortov.ru/recepti-hleba/page/2/