Владимир Самыгин

Кошка стала пугливой. Очень нужен совет!

Здравствуйте!
С недавних пор стала замечать изменения в поведении кошки. Ей 7 лет, по
характеру и нраву вкратце мягкой и пушистой не назовёшь. Стерилизована. В
питании не привередлива, вес в норме. Сама проблема в том, что кошка уже больше
месяца стала пугливой, прячется под кровать часто. Живём мы втроём я, супруг и
Муська (кошка) . Мы с ней на одной волне если можно так сказать. Она мне
доверяет, дома везде со мной, спит со мной ну и т. д. А вот с супругом отношения
слегка тёплые. Но агрессии в его сторону она не проявляет. Хотя не любит когда
он её берёт на руки или гладит. Если он кричит на неё за проделки или пытается
шлёпнуть, то Муся это запоминает на долго, пугается его. А вот когда он её
кормит, то она сразу забывает все обиды. Но после трапезы, всё возвращается
обратно. Год назад у нас был переезд и перелёт + др. квартира. К нам в гости
часто стали приходить родственники, с ночёвкой и без. Кошка наша чужих ну очень
не любит особенно детей. А у мужу есть сестрёнка, ей 9 лет. Так как она
ребёнок, ей всегда хочется поиграть с кошкой но Муся всё время лишь шипит и
даже рычит. А тут даже это перестала делать, как гости так сразу под кровать,
если вдруг супруг громко закричит или быстрым шагом пройдёт, сразу прячется под
кровать. Звонок в домофон, открывание вход. двери, резкий любой шорох и всё Муси
нету, и встречать нас у двери перестала... заходим домой, зовём её а она под
кроватью.... Даже не знаю что делать. Как быть? Помогите советом!

Пирахмаев Али

Кошку просто зашугали. Объясните мужу, чтобы не кричал на кошку и тем более не бил ее.

Когда приходят гости, закрывайте кошку в отдельной комнате с едой, водой и лотком. Девочке объясните, что кошка не игрушка, и она не желает играть с детьми.

Виктор Большов

Поменьше гостей пускайте в свой дом. Кошки очень чувствуют присутствие невидимых гостей явлений полтергейста. Посмотрите: видимые ГОСТИ и невидимые ГОСТИ. Значит ваши видимые вами гости из своего дома или с улицы принесли невидимых гостей в ваш дом. Плюс кто-то вам очень завидует, или вас ревнует, или вас ненавидит. Хреновое дело. Скоро вы болеть начнёте и туда отправитесь, откуда ваши невидимые гости пришли - "в загробный мир". Начинайте срочно изгонять ваших видимых и невидимых вами гостей. Видимых гостей вы матом попрёте (учить вас не надо) , а невидимых.. . Даже священнику трудно будет трудно на ногах устоять в вашем доме. Я бы вам помог, но я бесплатно не работаю.
(02.08.2014, Александр Бавер)