Djanuska Lapuska

Не библия не научна, а те, кто ее толкует, вроде креационистов?

На самом деле Библия не учит, что Земле только 6000 лет. Согласно библейской хронологии, чуть более 6000 лет прошло со дня сотворения Адама. Однако творческие «дни» , упомянутые в первой главе Бытия, длились каждый не 24 часа, а сколь угодно длительное время, возможно, тысячи и миллионы лет. Основание считать так появляется на основании следующих фактов. Во-первых, еврейское слово «йом» , переводимое как «день» , имеет разные значения: «День; Долгое время; Время, охватывающее необычное происшествие» (Уильям Уилсон, «Old Testament Word Studies» [«Исследование Слов Ветхого Завета»] , стр. 109). Во втором и третьем значении это слово встречается в Ветхом Завете неоднократно (см. , например, Захария 14:8; Иезекииль 38:14; Притчи 25:13; Исаия 49:8). Аналогично слово «день» используется и в Новом Завете (см. , например, 2 Петра 3:8; Луки 17:26, 28). На то, что такое небуквальное значение применимо и к «дням» творения, намекает то, что все шесть этих «дней» названы также одним «днём» (Бытие 2:4, где словом «время» в Синодальном переводе передано еврейское «йом») . Во-вторых, как показывает Библия, седьмой «день» творения продолжается до сих пор (Евреям 4:3–11).Тем более неоспорим тот факт, что сама Земля существовала ещё до начала шести творческих «дней» . Это прямо следует из Бытие 1:1, 2, где сказано, что Бог сотворил Землю «в начале» и она существовала некоторое время, прежде чем начался первый творческий «день» (описан в Бытие 1:3). Как долго Земля существовала до начала первого «дня» , Библия не говорит. Это могли быть и миллионы, и миллиарды лет. Например, геология утверждает, что возраст Земли – около 4,6 миллиардов лет, и вера в это, в принципе, не противоречит Библии.

Алексей Плитюхин

вообще как то...

Юльчик Давыдова

Библия и есть ненаучная писанина. Там даже исторические события перевраны, а некоторые и вовсе придуманы.

Презираю религиозных ревизионистов, которые пытаются выискать в библии подтверждения научных открытий. Каббалисты недоделанные.

К@тьк@ Громов@

по таким рассуждениям, что день-может сколь угодно времени, можно совершенно чётко предположить, что библия-это далёкое будущее через миллионы лет, а Иисуса ещё не было? верно? а библия-пророчество неизвестного поэта

Яна Абашина

Библия точна с точки зрения науки.

Андрей Мекаев

Не верю что в этом тексте есть что то полезное, не буду читать.

Михаил Костин

креационисты вообще строят в уме адам кадмон.. ты дополняй

Та
Татьяна

тем более если учесть что до Адама и Евы на земле были уже люди, которые имели межпланетные контакты и ещё были клоны, ядерное оружие и более высокая цивилизация чем сейчас, то толковать Библию можно как хочешь и всему найдёшь подтверждение))))

Инна Смирных

Именно так, библия сосет в сфере науки. И земля там то ли круглая, то ли квадратная с опорами, и звезды то ли созданы до земли то ли после. И Земля родит растения без всяких там семян, просто из ничего...

Иван Родькин

Это разные школы толкования и обе исходят из разным мест Писания и имеют свою логику, но как на самом деле показывает весь контекст Библии.