Nadyusha Belaya

Поясните, а какую роль играет, был некий выдающийся учёный НА САМОМ ДЕЛЕ верующим, или нет?

для вас какую.

Дм
Дмитрий

это его личное дело, для меня никакого

Сергей Боровик

Это весьма показательно в отношении того, что с интеллектом делает вера.
Верующий ученый может быть очень умным, но здравомыслящим - уже никогда.

Я человек одной книги.
Фома Аквинский

Интеллект мы приносим в жертву Богу.
Игнатий де Лойола

Разум — потаскуха дьявола. Все, на что он способен, это порочить и портить то, что говорит и делает Господь.
Мартин Лютер

В Американской академии лишь 7% ученых - верующие, а в Королевском научном обществе - 3,3%.

Ислам

КАК СКАЗАЛ ЭЙНШТЕЙН - ПРИ ПОМОЩИ СОВПАДЕНИЙ, БОГ СОХРАНЯЕТ СВОЮ АНОНИМНОСТЬ!
ВОТ ТЕБЕ ВЕРУЮЩИЙ УЧЕННЫЙ В ПРИМЕР.