М@рин@ Федорчук

рецепты консервирования зеленых помидор

Светлана Анохина-Терёшина

Остренькие зеленые помидоры

Эти помидорки получаются очень остренькие, мужчины их очень любят как закуску, а я могу банку слопать за один присест
Сначала готовим начинку: петрушку и укроп помыть (можно и другие травы, которые вам по вкусу), красный жгучий перчик очистить от семян, порезать кольцами или полукольцами, чеснок почистить, дольки порезать вдоль напополам.
Помидоры помыть, надрезать крест-накрест и начинить: по 1-2 веточки петрушки, 2-3 ломтика чеснока, 2-3 кружка перца.
Помидоры выложить в подготовленные банки и залить кипятком, пока готовится рассол.
Рассол: на литр воды 1,5 столовые ложки соли, 3 ложки сахара, 1 столовую ложку 70% эссенции, перец горошком, гвоздику, лавровый лист по вкусу.
Кипяток слить, залить рассолом, закатать, на 2 часа укутать одеялом .

Зелёные помидоры"в шубке"

Очень нравятся такие помидорки. Рецепт несложный.
В чистые банки любые сложить зелёные или бурые помидорки, надрезанные вдоль, но не до конца.
Залить кипятком дважды, выдерживая по 10 минут каждый раз, но я держала и 15 минут. В третий раз залить рассолом, закатать и "под шубу" ,до остывания.
Для рассола: 6 л воды добавить 300гр сахара, 200гр соли крупной, влить 0,5л 6%-ного уксуса. Всё вскипятить.
4 стручка горького перца, 4 стручка болгарского перца, 2 штуки большие моркови, 2 головки чеснока, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки-всё пропустить через мясорубку.
Всё хорошо перемешать и вылить в кипящий рассол. Я ещё немного кипячу всё вместе.
Залить помидоры, закатать и укутать до остывания.
По рецепту 6л воды получается для пяти 3-литровых банок.

Зеленые помидоры "Лягушата"
Зеленые помидоры вымыть, сделать надрез снизу помидора, в него воткнуть зубок чеснока.
В 3-х литровую банку на дно положить листья смородины, укроп, дольки моркови. Помидоры положить вверх надрезами, залить кипятком на 10 минут, закрыв крышкой.
Воду слить вновь прокипятить, добавив на зл воды 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли, 2 ст. л. уксуса. Закатать хранить в погребе.
Когда подаешь на стол все удивляются: неужели это зеленые помидоры, а не персики! Ну очень вкусно сделайте, не пожалеете.

И... закуска из зелёных помидоров.

Помидоры режем кружочками и укладываем рядами, сверху на каждый ряд помидор кладем смесь зелени, чеснок через давилку, мелко порезанный сладкий перец, немного горького перца и посолить конечно, по вкусу. Так кладём столько сколько нам надо, сверху на тарелочку ставим небольшой груз, немного придавить и на 12 часов. Если делали вечером утром уже кушать можно, выглядит красиво и вкусно. Хранить в холодильнике