Дис Неизвестный

Платная ли операция пр госпитализации по скорой?

Моему отцу, 80 лет, сделали лапораскапию по удалению желчного пузыря, завтра на выписку, его предупредили, что операция платная

В 80 лет, по моему, полис есть у каждого

Наталья Дмитриева

Если нет страхового полиса, то да

Дмитрий Кузьмин

Операция платная может быть потому, что ему было предложено сделать её более щадящим способом - лапароскопией (т. е. без значительных разрезов, с использованием специальной аппаратуры) . Полис ОМС, скорее всего, оплачивает лишь обычную полостную операцию с традиционным разрезом на полживота. А от того, как госпитализирован человек - из поликлиники или по скорой - оплата не зависит - существует перечень услуг, оплачиваемых по ОМС,
Этот вопрос вы можете легко уточнить в страховой компании, выдавшей полис ОМС вашему родственнику.

Любовь Арипова

А почему бесплатно? Если данная операция входит в перечень обязательных услуг по полису ОМС, то она бесплатная, если не входит, то платная. А возраст здесь ни при чём! Вы же не возмущаетесь, что кто-то пенсию получал до 70 лет, а ваш отец получает до 80 лет. И в чем вы видите преимущества при госпитализации по скорой? Никаких преимуществ это не дает.

Александр Толмачёв

ну напиши заяву на имя главврача ...в нем проси разъяснить почему такая услуга платна

Витя Лобенков

Если отец давал согласие на применение каких-то препаратов, которые не оплачиваются полисом ОМС, то может частично и платно

Алексей Костин

Хотелось бы посмотреть документы. Пусть делают операцию, а с оплатой можно и позже разобраться

Ан
Анастасия

Эта операция входит в реестр ОМС и должна быть бесплатной (как операция, так и реабилитация). Это плановая госпитализация. Время ожидания госпитализации, при наличии точного диагноза, направления и всех анализов, не превышает 14 дней. Если нет никаких противопоказаний, простуды или сопутствующих осложнений.

Немного о возможностях оказания помощи по ОМС:

Вас обязаны принять в любом городе и больнице (по омс) по скорой помощи. Но, если Вы хотите получить помощь в стационаре другого города, вы можете сделать это только платно или прикрепившись к этой поликлинике. К поликлинике можно прикрепиться/открепиться только раз в год.
Если Вы хотите лечь на плановую госпитализацию в Москву бесплатно по ОМС из другого города,
Вам помогут кураторы проекта "Столица здоровья". Круглосуточная горячая линия "Столица здоровья" 8 (495) 587-70-88. Сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .
Куратор окажет полную информационную поддержку по вопросу госпитализации: если Вы самостоятельно выбрали профильный стационар- маршрутизирует пациента туда. Если Вы нуждаетесь в консультации-подберет стационар, в соответствии диагнозом пациента.
Куратор проинформирует Вас о необходимых документах для госпитализации, а так же предоставит возможность заочного онлайн консультирования (диагноз подтверждается, выдается путевка на госпитализацию) на основе высланных по email документов. Все услуги оказываются бесплатно.
Для консультации необходимо иметь диагноз и показания к плановой госпитализации.