Дмитрий Чернов

Как правильно оформить дарственную на авто отцу.

Хочу подарить автомобиль отцу, проживающему в другом регионе. Приехать ко мне в Москву он не может. Могу ли я оформить дарственную и передаточный акт у нотариуса без его присутствия? Если нет, какие еще есть варианты? Спасибо.

Еще вопрос: нужно ли снимать авто с учета в Москве?

Маргарита Зяблова

а вам и к нотариусу не надо, делаете обычный договор дарения, указывая в нем: дарителя, одаряемого и собственно предмет договора - автомобиль со всеми обычными реквизитами как при продаже, ставите свою подпись, расписываетесь в птс и отсылаете договор вместе с птс своему отцу (правда почта России это всегда риск... )
Понятие дарственная в настоящее врем не существует, есть лишь договор дарения - двусторонняя сделка. В этой связи отцы будет необходимо также поставить подпись в договоре, перед тем как идти в ГАИ.

Нотариус здесь лишняя трата времени, бланк договора можете в инете скачать, если дарения не найдете возьмите за основу куплю, замените соответсвующие моменты и все. Кроме того, нотариус скорее всего откажет, поскольку, как я уже говорил это двусторонняя сделка.

Ар
Артемова

нет, не можете... Присутствие одаряемого обязательно.. Вариант - отец оформляет доверенность на кого-либо и уже это лицо от имени отца подписывает договор. .

С учета авто можете не снимать... Впоследствии отец просто перерегистрирует в МРЭО своего района авто на себя, заплатив за это 300 рублей и будет ездить со старыми номерами (московскими) хоть на Камчатке....