Ирина Воротилина

Согласно какому ГОСТу (или другому документу) должны оформляться вузовские учебники? Если можно, со ссылкой на документы

Leonid Potapov

если речь о списке литературы, то гост 7.1-2003, если о сносках (подстрочных ссылках) , то гост р 7.0.5-2008 (забиваете в поисковике и находите) .

на верстку есть свои нормативы.

если речь о представлении содержания, то сейчас действуют фгосы, которые устанавливают требования к результатам освоения основных образовательных программ (компетенции) . они должны быть либо прописаны во введении (предисловии) к изданию, либо открывать главы (что-то типа того: "изучив материал, студент должен знать.. . уметь.. . владеть... ").

например, для направления подготовки "журналистика" издан приказ минобразования россии от 21.12.2009 № 775, там можно найти перечень компетенций по этому направлению.

еще есть госты на оформление справочно-поискового и справочно-пояснительного аппарата издания