Константин Курышев

как сохранить груши на зиму

Оля Сидоренко

наверное, как и яблоки в бумагу каждую и в темное, прохладное место, мы собрали больше 100 кг с одной груши и продали

Alexandr

мягкие сохранить не получается. берем твердые груши-слегка недозрелые. моем в холодной воде от грязи. хорошо добавить спирта в воду. затем в кастрюльке растапливаем воск. пчелиный. можно стеарин от свечей. но он много хуже. затем берем грушу за плодоножку-быстро опускаем в кастрюльку с воском и вытаскиваем. как застыл воск-аккуратно укладываем в ящик-перемежая слои бумагой. затем в подвал либо в холодное место. на новый год-вытаскиваем нужное количество груш-ставим кастрюльку с водой-как закипела-опускаем грушу в воду. шерстяной тряпкой-наводим лоск. вуаля! русская груша не хуже голландской. причем с таким же лоском на кожуре!

Александр Коннов

Порезать и посушить Или варенье

Tik Tak

Консервированные груши в сиропе целиком

Состав продуктов:
2 килограмма свежих спелых груш,
1 лимон,
1 апельсин и полкило сахара-песка.

Как приготовить:
1. Подготовьте все фрукты к консервированию: хорошенько промойте, у груш вырежьте сердцевину, хвостики при этом можно оставить. Вскипятите воду и опустите в неё груши, пробланшировав в кипящей воде около пяти минут, затем обдайте их холодной водой. С апельсина и лимона снимается кожура и затем помещается внутрь каждой груши на место сердцевины.
2. Теперь все груши, «фаршированные» цедрой, помещаем в 3-х литровую банку и вливаем в неё горячий сироп из воды и сахара.
3. Ставим на стерилизацию максимум на 15-20 минут.
4. Банку закатать крышкой и поставить охлаждаться при комнатной температуре.