Алла *******

как помирить животных и отучить ходить в чужой лоток?

У нас есть замечательный кот Майкл, и у него вместо лотка в распоряжении целая ванна (так уж вышло, да и нам без разницы) . Месяц назад к нам переехала подруга мамы, а заодно и её старая, 12летняя кошка с характером. Сначала дралась она, теперь кот нападает на неё. А недавно начала ещё и гадить в неположенном месте, а Майкл засматривается на её лоток и порой ходит туда, но и от ванны не отказывается. что делать? расставить больше лотков/рассадить котов по разным комнатам не можем. Места у нас мало, квартира однокомнатная. И ругать не могу их, жалко ведь, особенно кота своего. Прошу адекватных ответов, а не мерзких шуток. Дело серьёзное, да и я вся на нервах.

Rishat Sharipov

Так же как и приучали))

Елена Войнова

а подруга в чей лоток ходит?

Ирина Ромашкова

Кошку можно приучить даже ходить на унитаз http://fotoprom.com/view_post.php?id=322

Олим Олимов

Помирить не удастся: ( Была такая же ситуация, помогло только расселение по разным комнатам) Идея здравая) Одного в туалет, другого в комнату - потом меняйте местами)

Ксения Ткач

почему вы против чтоб кот ходил в ее лоток. это нормально. не надо от этого отучать. где то неделю занимает чтоб животные привыкли друг к другу. я думаю помирятся. вы не оставляйте их одних наедине. присматривайте. но в то же время давайте им друг к дуругу подходить. нюхать. шипеть. тем более обычно если это кот и кошка намного легче подружить. чем когда кот и кот. не переживайте