Шариков

Напишите, пожалуйста, рецепт ВАШЕГО лечо на зиму)))

А то такое изобилие в инете: и с маслом и без, и с уксусом и без, и с морковью и без... Вообщем, вы меня поняли.. А мне бы проверенный..

Н-да-а-а, "Ответы" стали уже не те...

Мария

Берём денюжку.
Топаем в ближайший магазин.

Алексей Михалыч

Мне на работе давали рецепт.
1,5 кг помидор прокрутить на мясорубке, 2 стручка горького перца (мне кажется, что лучше без него. Кладите только в том случае если нет детей и любите остренькое) , 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 ст ложки соли, 1,5 ч. л. уксусной эссенции (считаю, что класть нужно в конце) , перемешать, закипятить, положить 5 кг порезанного перца, довести до кипения, кипятить 10 мин. Уложить в стерильные банки, закатать, укутать.

Владимир Соседов

КЛАССИЧЕСКОЕ ЛЕЧО
2 кг болгарского сочного перца; - 2 кг спелых сочных помидоров; - 0, 5 ст. растительного масла; - 0,5 стакана 6%-ного уксуса; - соль, сахар, душистый черный перец по вкусу.

Перец промывают, очищают от плодоножек и семян, затем нарезают аккуратными дольками (ломтиками, полукольцами или колечками – на выбор) .

Затем разогревают в большой сковороде половину стакана подсолнечного масла и обжаривают в ней перец до состояния полуготовности.

Далее помидоры промывают под проточной водой, ошпаривают кипятком и снимают кожицу. Обработанные помидоры пропускают через мясорубку и отправляют полученную массу в кастрюлю.

После этого емкость с томатной массой устанавливают на огонь, доводят до кипения, добавляют перец, соль и сахар (по вкусу) . Полученной массой заливают перец и кипятят все 15-20 минут.

Примерно за пять минут до окончания процесса варки добавляют 0,5 стакана уксуса и еще горячим лечо раскладывают по стерильно чистым банкам.

Елена Юн

оно очень вкусное. Поищите в интернете

Екатерина Власова

Зависело от наличия продуктов. На рынок не ходила, килограммами не отмеряла. Что выросло, то выросло. Есть морковка - хорошо, нет, ну и ладно. Перец кусочками резала (ещё кто чего любит, по желанию) , заливала помидорами перемолотыми. Если нет помидор своих, разводила томатную пасту водой, пропорцию в интернете брала - вкусно всё было, хранилось тоже замечательно. Сахар-соль-уксус по вкусу, потому что весов дома нет. Сколько продуктов в миске, столько и сахарила-солила. Отталкивалась ориентировочно, ЕСТЕСТВЕННО из пропорций из интернета. Всё там правильно, подвоха не было: ) Масла никогда не лила.

Абдуллоев Олимжон

Не могу. Я его не делаю на зиму.

Ильнара Насырова

Да у меня всё вроде бы стандартно: помидоры с маслом, солью и сахаром - в блендер. Потом на огонь, туда морковь в крупную тёрку, покипятить немного, добавляю уксус, болгарский перец кубиком, лук репчатый (тоже кубиком) , всё опять кипячу и по банкам. )

Лю
Люлька

на глаз уже делаю
Половину помидоров прокрутить на мясорубку и поварить минут 20-30

Соль. уксус. сахар. масло по вкусу

Потом туда порезанные перец, лук полукольцами остальные помидоры и фасоль свою молочной спелости

15 минут варим на медленном огне, раскладываем, 10 мин стерилизуем 1 л банки