Гена Туманов

Как овсянку готовить вкусно, скажите кашиеды?

Максим Ульянов

я жидкую на бульоне уважаю с кучей зелени и аджикой

Елена Пятова

берешь молоко, крупу, сахар, масло. Открываешь мультиварку )))

Александра Колосова

Насыпать в пиалку или похожую глубокую посуду, залить горячим молоком или кипятком, накрыть и дать постоять минут 5 - 8. Добавить сл. масло, мёд или сахар и есть.

Анна Исаева

Овсяная каша бывает разная.

По сырью: она может быть из
- овсяных хлопьев Геркулес
- из перемолотого на мясорубке Геркулеса,
- из овсяной муки или овсяного толокна
- из цельного зерна.

1) Иногда ее не варят. Тут могут быть варианты:
· замачивают на ночь хлопья водой или
· без замачивания просто заливают водой или молоком.

Можно просто овсяные хлопья залить кипящей жидкостью (молоко, вода, сливки) , добавить соль,
сахар, масло. Накрыть тарелку крышкой и через пару минут каша будет готова.

2) Вареная каша бывает:
· На воде
· на воде и последующим добавлением молока
· На воде, смешанной с молоком
· На молоке

С точки зрения технологии вари, то варианты могут быть следующие:
- предварительное замачивание хлопьев в воде,
- хлопья опускаются в холодную воду, а потом нагреваются и варятся
- хлопья смешиваются с холодным молоком и доводятся до кипения и варятся
- хлопья всыпают в кипящее молоко/воду.

Кроме того каша по консистенции бывает разная:
· густая
· вязкая
· жидкая

Ну по длительности варки то же разная:
- быстрая – 5-8 минут
- размазня (для больных и детей) – 15-20-30 минут.

Добавки к каше тоже могут быть разные:
- орехи
- сухофрукты
- пыльца цветочная
- цукаты
- фрукты
- корица
- джем, варенье
- сливочное масло
- сливки,
- сгущенка

Каша из овсяной муки или толокна
Овсяная мука, молоко, сахар, ванилин, соль
Возьмите овсяные хлопья и размелите их в муку на кофемолке. Или сразу возьмите овсяную муку (а лучше толокно) .
Затем варите в небурлящем молоке, помешивая, чтобы не было комков. Варить минуту - другую.
Добавить сахар и ванилин, щепотку соли.
Дать настояться и разбухнуть. Потов взбить миксером или блендером до воздушности.

Каша из овсяных хлопьев (Геркулесовая) =.
На 1 порцию: вода (или чистое молоко или смесь воды с молоком) - 2,5 стак. , 0,5 стак. овсяных хлопьев (Геркулес) , 1-2 полн. чайн. лож. сахара, 1/3 чайн. лож. соли.
В кастрюльку, где кипит подсоленная вода (2,5 стак. ) , всыпаем понемногу, энергично мешая, 0,5 стак. овсяных хлопьев.
Не переставая мешать, варим кашу (лучше всего на рассекателе пламени) 5-9 мин.
Если молочная каша слишком загустеет, доливаем немного кипятка. Если каша из овсяных хлопьев, сваренная на воде, слишком густа, разводим ее молоком.
P.S. Овсяная каша будет вкуснее, если варить ее на молоке, чуть-чуть разбавленном водой.

Каша из овсяных хлопьев «Геркулес»
На 1 порцию: молоко —200 мл, вода —140 мл, крупа —36 г (1/2 стакана) , сахар —10 г, масло сливочное —6 г, .
Хлопья засыпать в кастрюлю с горячей водой и при беспрерывном помешивании варить 2—3 минуты.
В разваренную крупу добавить 100 мл молока; после закипания кастрюлю с кашей поместить в водяную баню на 5—8 минут.
Затем в кашу добавить оставшееся молоко, сахар, соль, еще раз прокипятить в течение 2—3 минут.
При подаче каши на стол добавить сливочное масло, слегка взбив ее.

Овсяная каша на молоке =
1/3 стакана овсяных хлопьев, 250 мл молока, 1 стол. ложка сахара, 0,25 чайн. лож. соли,
1. Наливаешь стакан молока (250 мл) в 2-х литровую кастрюлю
2. Ждешь пока закипит, смотри, чтобы не убежало
3. Добавь 1 стол. ложку сахара и 0,25 чайн. лож. соли
4. Засыпаешь овсяные хлопья (1/3 стакана)
5. Варить минут 5
6. Выключаешь огонь, накрываешь крышкой, добавь масла сливочного на кончике ножа
7. Ждешь 5-10 мин. пока доспеет.

Овсянка цельная (с черносливом) = +
Состав (на 4 порции) : 1-1,5 стакана воды, 50 г цельного овса, 50 г чернослива, 150 г
молока, соль, сахар по вкусу.
Овес цельный замочите на ночь (пропорции даны) .
Утром в той же воде поставьте на огонь, доведите до кипения и варите, помешивая, 15-25 минут на умеренном огне, затем, добавив вымытый и очищенный от косточек чернослив, - еще 5-7 минут. Посолите, положите сахар.
Подогрейте молоко.
Влейте в кашу подогретое молоко и проварите еще 2 минуты.
Накройте крышкой и дайте настояться минимум 20 минут.

M)
Marichka )))

Вот сейчас кушала. покупаю Солнышко №3 и варю с бананом.. . называю, кашка -банановый рай!

Максим Траченко

Соль, сахар, вода, молоко, овсянка смешать и сварить.

Хасан Худояров

Добавить изюм и курагу Залить кипятком и поварить минут 5

Ев
Евгений

Хоть я и кашЕедка, но овсянку на дух не переношу.