Olga Sukharenko

Прописка в частном доме

Добрый день! Сегодня мне было отказано в прописке в частном доме матери. Мать жива и желает меня там прописать. Имеется домовая книга что ранее я была там прописана и выписана. На данный момент я продала свою квартиру и соответственно выписалась и мне необходимо прописаться у матери. имеются все документы на дом. Ранее до 1991г часть дома принадлежала моему отцу, затем мать выкупила эту часть имеется договор купли продажи. Раньше не оформляли свидетельство о собственности и данного документа соответтсвенно нет. В УФМС ответили отказом ссылаясь что нет документа на собственность и что ранее дом не полностью принадлежал матери. Утверждают что сначала мать 87 лет должна оформить документы на собственность и только потом может меня там прописать. На сколько правомерно ведут себя сотрудники УФМС?
т. е получается мать 87 лет живет в доме, ранее прописывались и выписывались родственники. Ежегодно мы платим страховку на дом. И получается что сейчас она не может там прописать свою дочь, потому то что дом ей не принадлежит?

Почему тогда раньше прописывали без св-ва на собственность? Кто -нибудь знает какая статья обязывает владельца дома оформлять новое св-во на собственность, в росреестре сказали что все документы на дом до 1991 года имеют юридическую силу. Понятно что сейчас мы занялись оформлением этого св-ва, но вопрос в том что на каком основании мне отказано сейчас если все документы имеют юридическую силу? Есть новый закон обязывающий делать св-во на собственность? или это просто сотрудникам уфмс лень копаться и разбираться в старых документах, им проще по шаблону работать есть св-во пропишем, нет не будем разбираться даже что и как.

Сергей Михайлов

К сожалению работники УФМС ведут себя правильно . Свидетельство о праве собственности на квартиру - важный документ, на основании которого осуществляется регистрация по месту жительства и пребывания в принадлежащем вам жилье, различные сделки с ним и прочие значимые действия. Для его получение необходимо обратиться в территориальное подразделение Росреестра.
Вам понадобится
- копия паспорта (личные данные и место жительства) ; - заполненное заявление установленной формы; - документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли-продажи, дарения, мены, решение суда, акт приема-передачи квартиры или иной) ; - квитанция об оплате гос. пошлины. Соберите пакет необходимых документов.... Договор купли-продажи или иной между физическими лицами должен быть нотариально заверен. Все бумаги, составленные в простой письменной форме, необходимо предоставлять в комплекте два оригинала (один остается в архиве) плюс копия. Снимите копии и с прочих документов, но понадобятся и их оригиналы. Бланк заявления вы можете скачать на сайте Росреестра или получить в его территориальном подразделении. Заполнение допускается на компьютере с выведением на принтер, печатной машинке или от руки. Если вы собираетесь отправлять документы по почте, нужно будет заверить подпись под заявлением у нотариуса. Реквизиты для оплаты гос. пошлины и ее размер можно узнать в территориальном подразделении Росреестра или отделении Сбербанка. Отнесите документы в Росреестр в приемные часы или отправьте по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Если с ними все в порядке, в положенный срок вы получите свидетельство.

Мария

так пригласи нотариуса домой и пусть тебе сделает доверенность на оформление дома на маму

Макс

Вызовите нотариуса на дом или на такси отвезите ее к нотариусу. Пусть она оформит доверенность на оформление вами ее права собственности на дом. Все равно рано или поздно придется это делать.

Анастасия Ермакова

советы правильные.
Нотар. доверенность от матери вам, чтобы вы занялись этим, только аккуратно все полномочия по максимуму.
Потом поздно будет, принимать наследство понадобится вам, а нет дока, подтвержд. ее право собственности, значит в наследств. массу не войдет это имущество.
До образования федер. службы (Росреестра и его предшественника ФРС) сделки и права собственности действительны, если совершены в соотв. с требованиями закона.
И если дост. доков, то можно, заплатив госпошлину 1 тыс. руб зарегить в ЕГРП ранее возникшее право собственности с выдачей свид. о праве собственности.
Но вполне возможно, что доков недостаточно.
Вы упоминаете договор купли-продажи части дома ( доли дома м. б. ) , нам неизвестно в каком именно году он был заключен, обладал ли продавец правомочиями собственника, зареген ли этот договор в установл. законом порядке в уполном. на то время органе.
М. б. БТИ или местные органы власти.
Состояли ли в браке отец и мать на момент соверш. сделки.
Надо со всеми доками для начала к юристу- проконсультироваться.
и потом в зависимости от резалта предпринимать те или иные действия.
Может быть разная степень сложности в зависимости от обстоятельств.

Валерий Разгуляев

Самое главное - вы у мамы сейчас реально живете или нет? Если не живете, то вас обоих еще и посадить на 3 года могут или оштрафовать на 500 тысяч.

Дмитрий Малюков

Вот так и страшилку Артемий выкатил! ! !
Штраф, а то и посадка. . .если она НЕ живет там, где и НЕ зарегистрирована?
Ведь статья-то 322.2 УК - за ФИКТИВНУЮ регистрацию, а девочки вообще НИ КАКОЙ регистрации НЕТ!! !
И почто так человека стращать?